Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics

Бизнесмен из Ростова-на-Дону вывел в офшоры из России более $25 млн

Чтобы замести следы, предприятие сбежало в другой регион и ушло под крыло другой компании

Ростовские таможенники пресекли крупный канал по незаконному выводу средств из России за рубеж, который использовал руководитель одной из фирм, дислоцированной в южной столице.

- Была классическая схема, - рассказали газете «КП» - Ростов-на-Дону» в Южном таможенном управлении. - Некое ООО заключило контракты с фирмами-резидентами, зарегистрированными на Кипре и Великобритании, о поставке в РФ товаров. Деньги перевели — $25 млн, а, собственно, товары не получили. То есть просто вывели громадную сумму.

Чтобы замести следы, бизнесмен сменил юридический адрес, переместив свое предприятие в другой регион, а потом провел операцию слияния, присоединившись к другой компании.

- Однако история вскрылась после проверок, проведенных таможенной службой с участием оперативных структур, - сообщили в ЮТУ. - В отношении руководителя фирмы возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств», предусматривающей до 5 лет лишения свободы и крупный штраф.