Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество29 августа 2017 12:58

В Ростовской области через российско-украинскую границу пытались провезти почти три десятка контрафактных iPhone 7

Мобильники спрятали в боковых нишах багажника иномарки

В Ростовской области внимание таможенных органов привлек автомобиль TOYOTA CAMRY, водитель которого пытался пересечь российско-украинскую границу.

- При сканировании транспортного средства оператор обратил внимание на зону нехарактерного затемнения в багажнике автомобиля, - рассказали в Южном таможенном управлении. - Сотрудники поста провели таможенный досмотр и в боковых нишах багажного отделения под войлочным покрытием арок задних колес обнаружили 28 сотовых телефонов черного цвета, визуально схожих с сотовыми телефонами iPhone 7.

Уже после 41-летний мужчина признался, что решил подзаработать перепродажей. Заняв деньги у знакомых ростовчан, он купил партию сотовых и пытался нелегально их провезти. В отношении горе-бизнесмена возбудили дело по статье «Сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров». А позже выяснилось, что все мобильники оказались подделками под известный бренд.

Сама компания оценила размер ущерба, причиненного незаконными действиями неудавшегося коммерсанта, в 475 тысяч 720 рублей.

В итоге было составлено еще три административных протокола за незаконное использование товарного знака iPhone и Apple, а третье – по изобразительному товарному знаку в виде яблока.