Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+20°
Boom metrics
НовостиНаука20 октября 2017 9:28

Метеорный поток Ориониды ростовчане не увидят из-за облаков

Небесное явление повторяется два раза в год
Источник:kp.ru

В ночь на 21 октября в небе над Россией можно будет наблюдать звездопад. Этот метеорный поток - Ориониды – частички кометы Галлея, которыми в космосе "нарисована" ее орбита. Дважды в год – в конце октября и начале мая – Земля проходит сквозь эту линию, из-за чего в небе можно видеть метеоры (до 23 штук в час), вылетающие из созвездия Ориона.

В других городах астрономы готовятся наблюдать это природное явление, а вот Ростову-на-Дону не повезло. Вечером и ночью над южной столицей и ее окрестностями прогнозируется сплошная облачность. Сквозь такие облака за звездами не понаблюдаешь.

- Метеорный поток начнется сегодня с 19 часов. Его можно будет наблюдать через наш телескоп, но только если небо очистится, что вряд ли, - рассказали "Комсомолке" в обсерватории парка Горького в Ростове-на-Дону.

Добавим, что метеоры не упадуют камнями на поверхность Земли - они превратятся в пыль еще в атмосфере. Позже ученые могут собрать эти частицы специальным фильтром на самолете и провести необходимые исследования.