Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество24 ноября 2017 10:27

Мусульмане хотят выкупить старое здание мечети в центре Ростова-на-Дону

Сейчас объект стоит заброшенный
Источник:kp.ru

Департамент имущественно-земельных отношений Ростова-на-Дону объявил о проведении открытого аукциона по продаже нежилого здания на улице Красноармейской, 97 вместе с земельным участком, на котором оно расположено. Начальная цена более 26 миллионов рублей (6,3 млн за здание и 19,7 млн за землю). Победителя будут определять 20 декабря.

В лоте объект указан, как двухэтажный клуб или дом культуры общей площадью в 1657 квадратных метров. Однако ростовские мусульмане утверждают, что это здание мечети, которая была построена в начале 20 века на пожертвования купцов-мусульман. Она пережила Первую и Вторую мировые войны, действовала до июля 1963 года, а затем по приказу командующего Северо-Кавказского военного округа была закрыта и опечатана. После этого ее использовали как склад, затем как спортзал и в 1976 году, разрушив купол, минарет и часть стен, перестроили в солдатский клуб.

- Ковры и храмовое имущество конфисковано, а имам хатыб был арестован. После отъема мечети, мусульмане долгие годы предпринимали попытки вернуть ее обратно. Было написано множество писем, обращений, жалоб, но возврата добиться так и не удалось, - рассказывает зампредседателя Центрального духовного управления мусульман Ростовской области Мухаммед Бикмаев.

Сейчас эта информация активно распространяется в социальных сетях среди мусульманского сообщества. Верующие ищут состоятельного человека, который смог бы выкупить это здание и вернуть ему историческое предназначение.