Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
НовостиПроисшествия24 ноября 2017 15:09

В Донецке полицейский без оснований сутки продержал в камере двух мужчин

Теперь он фигурант уголовного дела

Прокуратура Ростовской области распространила официальное сообщение о том, что в отношении полицейского из Донецка возбуждено уголовное дело. Подозревают в служебном подлоге и превышении должностных полномочий.

Все началось с проверки оснований для задержании двух мужчин, которые якобы хулиганили и отказывались подчиниться требованию представителя власти.

- При изучении материалов выявлены факты многочисленных нарушений закона при составлении административных материалов, - пояснили в надзорном ведомстве. - Так, задержанные содержались в камере почти сутки, при этом никаких процессуальных действий с ними не проводилось, основания доставления им не разъяснялись, протоколы об административном правонарушении в их присутствии не составлялись, понятые отсутствовали.

Сами материалы были составлены на основе формальных рапортов, в них отсутствовали объективные доказательства, подтверждающие вину мужчин и необходимость их задержания.

Но и это еще не все. Стремясь скрыть нарушения, сотрудник полиции внес в протоколы недостоверные сведения, после чего стал уговаривать понятых «слегка скрыть» правду, с чем они не согласились, рассказав обо всем сотрудникам прокуратуры.