Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+24°
Boom metrics
НовостиЭкономика17 декабря 2017 15:00

Зарплаты бюджетников Ростова-на-Дону повысятся в 2018 году

Также увеличится минимальный размер оплаты труда
Источник:kp.ru

В 2018 году ожидается повышение зарплат бюджетников. Как минимум, с 1 января будет проведена индексация заработной платы на 4%. Такое же повышение предусмотрено и в 2019, и в 2020 годах. Об этом рассказала директор Департамента экономики Ростова-на-Дону Светлана Камбулова. Она пояснила, что это коснется специалистов социальной работы, нянечек в детсадах, бухгалтеров, юристов, программистов, работающих в бюджетных организациях, уборщиков, то есть всех, кто получает зарплату из бюджета.

- В 2018 году зарплата врачей должна составлять 200% от средней по региону, а младшего и среднего персонала – 100%. Если брать зарплату преподавателей вузов и научных сотрудников, то она также должна быть выше среднего дохода от трудовой деятельности по региону в два раза. То есть, если доход от трудовой деятельности по Ростовской области составляет 25 тысяч рублей, то врачи и ученые должны получать по 50 тысяч, - пояснила Камбулова.

Добавим, что с 1 января запланировано существенное увеличение минимального уровня оплаты труда, которое повлияет на оклады младшего и среднего персонала со средним образованием. Тем, кто работает на полную ставку (40 часов в неделю), платить зарплату ниже этой суммы будет нельзя. Так что у некоторых сотрудников бюджетной сферы оклады повысятся независимо от индексации.

Сейчас минимальный размер оплаты труда составляет 7800 рублей. Уже разработан соответствующий законопроект о том, что с 1 января МРОТ предлагается установить в сумме 9489 рублей в месяц.