Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество20 февраля 2018 8:20

В Ростове-на-Дону прошла презентация первого научного издания романа Шолохова «Тихий Дон»

Аналогов нового издания произведения в настоящее время не существует

Накануне, 19 февраля, в Ростове-на-Дону состоялась презентация первого научного издания романа «Тихий Дон». Известно, что его выпустили тиражом в тысячу экземпляров. Аналогов нового издания произведения в настоящее время не существует.

Как рассказали эксперты, 19 лет назад были выкуплены рукописи «Тихого Дона» и переданы в Институт мировой литературы имени Горького РАН. В итоге, была проведена огромная работа по сопоставлению всех рукописных и печатных источников, в результатеи было подготовлено первое выверенное издание романа.

В целом в текстах прижизненных изданий выявлено более четырех тысяч разночтений. Известно, что каждый том первого научного издания заканчивается текстологическими комментариями. В них подробно описывается работа автора над рукописями и печатными текстами, редакторские и идеологические вмешательства в текст «Тихого Дона». А также обосновывается выбор основного источника для каждой книги. Плюс приводится перечень разночтений и вносимых поправок в текст романа, основанный на подлинно научном исследовании каждого источника и принципах современной текстологии.

К слову, при жизни писателя роман «Тихий Дон» издавался 342 раза, однако сравнительный анализ показал, что нет ни одного издания, которое бы в полной мере соответствовало творческой воле автора.