Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество21 марта 2018 8:06

В Ростове-на-Дону особенным детям показали спектакль «Гуси-лебеди» на языке жестов

Ребята доказали, что для творчества нет никаких ограничений

В областном доме народного творчества Ростова-на-Дону показали постановку «Гуси-лебеди». Уникальность этого проекта в том, что актерами и зрителями стали особенные дети - с ограничениями слуха, а сам спектакль был на языке жестов. На сцену вышли почти сто ребят в возрасте от восьми до 15 лет.

- Узнав о возможности попробовать себя в актерской роли, все загорелись идеей, готовы были заниматься днями напролет, - рассказала Ирина Баскакова, председатель регионального отделения Всероссийского общества глухих. - Песни переводил наш сурдопереводчик, но зрители заметили, что и без этого все понимали, о чем идет речь.

Ребятам настолько понравилась сказка, что они порадовали актерскую труппу и организаторов многочисленными благодарностями и просьбами обязательно приглашать на новые постановки.

Стоит отметить, что спектакль прошел в рамках областного партийного проекта «Единой России» - «Особенное детство». Это не первая детская постановка, переложенная на язык жестов. В феврале прошел творческий фестиваль «Сказка за сказкой». Тогда на сцене дети с ограниченными возможностями здоровья представили вокальные и хореографические номера, сцены из сказок и мультфильмов.

- Подобные мероприятия помогут снять границы для детей-инвалидов, у которых есть сложности во взаимодействии с окружающим миром, - говорит идеолог проекта «Особенное детство», председатель донского парламента Александр Ищенко. - Необходимо доносить до людей боль этой ситуации и через решение органов власти менять стандарты, отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья. Если мы будем больше об этом говорить, чаще это показывать, общество начнет по-другому к ним относиться.

Председатель Законодательного собрания Ростовской области уверен, что меры поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья позволят им комфортно жить, развиваться. Получив образование, войдя во взрослую жизнь, они смогут адаптироваться, несмотря на имеющиеся проблемы со здоровьем, найти работу и реализовать себя.