Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество21 марта 2018 8:39

Жители Ростовской области объединятся в борьбе за экологию

В регионе пройдет несколько массовых природоохранных акций
Иван БОГОЛЮБОВ

В ближайшие дни в Ростовской области пройдут несколько экологических акций. Готовящиеся мероприятия обсудили на заседании Координационного совета по охране окружающей среды и рационального использования природных ресурсов донского региона под председательством заместителя губернатора Виктора Гончарова.

Итак, 22 марта, во Всемирный день воды, в области стартуют Дни защиты от экологической опасности. Основным организатором намеченных мероприятий выступит региональное министерство природных ресурсов и экологии. В 2018-м Дни защиты будут посвящены Году добровольца в России. Соответственно, во всех муниципальных образованиях, в том числе в водоохранных зонах и лесополосах, состоятся экологические субботники с привлечением местных жителей.

- Донской край стабильно находится в числе лидеров среди субъектов РФ по проведению этой природоохранной акции и неоднократно занимал призовые места по итогам ее проведения, - рассказал министр экологии региона Михаил Фишкин. - В муниципалитетах уже созданы оргкомитеты Дней защиты, утверждены планы их реализации с учетом местной специфики.

Основная цель акции - объединить усилия всех заинтересованных организаций, ученых, специалистов, общественности и рядовых граждан для решения проблем окружающей среды.

Также 24 марта, с 20.30 до 21.30, на Дону пройдет международная акция «Час Земли». В Ростовской области к ней уже несколько лет подключаются не только активные граждане, но и властные структуры. Уже точно известно, что будут отключены подсветки здания правительства области и площади Советов. Михаил Фишкин призвал рассмотреть возможность отключения в указанное время внешней подсветки крупных инженерных сооружений и административных зданий во всех муниципалитетах области, а также довести информацию о проведении акции до всех хозяйствующих субъектов.

Напомним, что «Час Земли» - это ежегодная международная акция, проводимая Всемирным фондом дикой природы. Она призывает всех выключить свет и другие не жизненно важные электроприборы на один час, чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата, энергетического объединения человечества. В ней участвуют более миллиарда жителей планеты. С 2009 года акция проводится и в России.