Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество11 апреля 2018 6:52

Реставрация на 1 млрд рублей: Кафедральный собор в Ростове-на-Дону собираются открыть до конца года

О завершающем этапе работ после 5-летнего ремонта рассказал митрополит Меркурий

Глава донской митрополии в ходе своей ежегодной пасхальной встречи с журналистами коснулся темы реставрации одного из главных символов Ростова-на-Дону - Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы.

- Главная причина его восстановления — не просто ремонт обветшавшего здания, но возвращение ему облика, подобающего храму, так тесно связанному с историей нашего города, его архитектурным ансамблем и духовным состоянием горожан, - отметил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Он сообщил, что стоимость реставрационных работ составила 1 млрд рублей, однако, по его словам, если учесть весь объем сделанного и что в эту сумму входят и восстановление фасада и звонницы, и внутренняя отделка, и замена всех коммуникаций, то она получается не такой уж и большой.

- К настоящему времени около 80 процентов работ по внутренней отделке завершены, - рассказал митрополит. - Восстановлены, в частности, иконы и уникальные исторические фрески, пострадавшие во время Великой Отечественной.

Глава митрополии высказал надежду, что восстановление храма, начавшееся пять лет назад и проводившееся на пожертвования, будет завершено до конца текущего года, и тогда собор, построенный полтора века назад и с тех пор ни разу, по сути, не проходивший процесс реставрации, откроется для верующих.