Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+8°
Boom metrics

В шествии Бессмертного полка в Ростове-на-Дону приняли участие свыше ста тысяч человек

Это практически в 20 раз больше, чем пять лет назад, когда акция прошла в южной столице впервые

Более ста тысяч человек приняли участие в шествии Бессмертного полка в Ростове-на-Дону, следовавшего сразу за Парадом Победы, сообщил газете «КП» - Ростов-на-Дону» губернатор Василий Голубев, сам прошедший в колонне с портретом своего деда-фронтовика — Максима Савельевича Юрова.

- Я только что прошел в «Бессмертном полку» вместе с внуками, и каждый, кто сюда приходит, он идет по сердцу, от души, - отметил глава региона. - Это нужно для того, чтобы наше подрастающее поколение знало и не забывало, что мирное синее небо над головой нам подарили деды, которые полегли в войну, получили ранения, умерли от ран. Дай Бог, чтобы те ветераны, кто жив, как можно дольше оставались среди нас. В строю Бессмертного полка сегодня прошли в Ростове свыше 100 тысяч человек, а во всей области (шествия состоялись практически во всех городах и районах области. - прим. ред.) - более 200 тысяч. Всех с Победой!

Впервые шествие Бессмертного полка состоялось в Ростове-на-Дону пять лет назад, в 2013-м, одним из главных инициаторов проведения этой акции стал ныне покойный Борис Старосельский, три десятка лет возглавлявший городской Совет ветеранов. Тогда в общем строю прошли пять тысяч человек, но с каждым годом людей, выходящих 9-го мая с портретами своих дорогих фронтовиков вслед за расчетами Парада Победы, становится все больше.