Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество11 мая 2018 12:37

ТК «Горизонт» в Ростове-на-Дону оштрафован на 400 тысяч рублей за нарушение противопожарных правил

При этом, добившись такого наказания, Госстройнадзор подал еще один иск этому же торговому комплексу

Арбитражный суд Ростовской области постановил взыскать с торгового комплекса «Горизонт» 400 тысяч рублей — штраф за нарушение, как следует из материалов дела, целого свода требований противопожарной безопасности.

Эти нарушения, на которые обратило внимание региональное управление Госстройнадзора, были допущены при «строительстве реконструкции объекта капстроительства «Кинокомплекс с торговыми галереями и автопарковкой. Гостиница (1-я очередь)»... Установленные проверкой нарушения напрямую затрагивают конструктивные особенности объекта недвижимости и угрожают жизни и безопасности неопределенного круга лиц», - так говорится в тексте судебного решения.

Представитель «Горизонта», излагая доводы возражений, просил отказать в удовлетворении заявленных надзорным ведомством требований, указывая на то, что на дату рассмотрения дела все нарушения устранены: это подтверждается, отмечается в документе, заключением от 19 апреля. Вместе с тем, отметил защитник, «в случае привлечения ТК к административной ответственности просил не применять меру ответственности в виде приостановления деятельности, а применить административный штраф». Что, собственно, и было сделано: 400 тысяч рублей.

Однако, вероятно, только лишь этим арбитражным решением вопрос не закрыт: 11 мая Арбитражный суд принял к производству еще один иск региональной службы Государственного строительного надзора Ростовской области к торговому комплексу «Горизонт» - также с требованием привлечь его к административной ответственности.