Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
НовостиСпорт22 июля 2018 13:06

Два мировых рекорда Гиннеса установили донские спортсмены

Они «покорили» Черное море на лодке для прибрежной гребли

Сразу два мировых рекорда Гиннеса установили донские спортсмены - «Самое быстрое прохождение 100 км по открытой воде» и «Самое большое расстояние, пройденное за 12 часов». Они переплыли Черное море на лодке для прибрежной гребли.

Как рассказали в региональном министерстве спорта, старт из турецкого Трабзона вместе с врачами, организаторами и двумя яхтами сопровождения был дан 20 июля в 23 часа. В Трабзоне в пятиместную лодку сели 5 гребцов, чтобы установить первый рекорд, затем их сменила вторая часть команды, чтобы установить второй рекорд. После этого спортсмены менялись с теми, кто находился на яхте сопровождения. Оставшееся расстояние до порта Сочи команды ребята сменяли друг друга в лодке каждые четыре часа. Так, за спинами у спортсменов остались 300 километров водной глади и абсолютный минимум времени непрерывного движения. Гребцы преодолели дистанцию за 28 часов и 18 минут.

Известно, что в составе команды - как любители, так и чемпионы России, мира и даже участники Олимпийских игр. Изначально наши гребцы планировали пересечь Черное море за 45 часов, но, как говорят бывалые моряки, «море пустило», и ростовчанам удалось сделать практически невозможное.

В понедельник, 23 июля, чемпионы вернутся в Ростов-на-Дону.