Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+4°
Boom metrics
НовостиПроисшествия21 августа 2018 13:14

В Зерноградском районе восемь человек незаконно получали пенсию по инвалидности

По фактам мошенничества возбуждены уголовные дела

Прокуратура Зерноградского района сообщила о выявлении восьми фактов незаконного получения пенсий.

- Граждане без прохождения медицинского обследования предъявили в бюро медико-социальной экспертизы поддельные документы, на основании которых получили справки об инвалидности, - пояснили в надзорном ведомстве.

Впоследствии они незаконно получали ежемесячную пенсию по инвалидности (в общей сумме свыше 300 тысяч рублей). По фактам мошенничества уже возбуждены уголовные дела.

Напомним, ранее в суд передано уголовное дело в отношении руководителя бюро № 30 - филиала ФКУ «ГБ МСЭ по РО» Минтруда России. Фактически именно он поставил на поток всю схему. Официально он обвиняется в получении взяток и служебном подлоге, а в целом - выдаче лже-справок об инвалидности.

- По версии следствия, обвиняемый организовал сеть посредников по поиску лиц, желающих за взятку в размере от 40 до 100 тысяч рублей получить справку о второй группе инвалидности бессрочно, - рассказала Галина Гагалаева, старший помощник руководителя СУ СК России по РО.

Предполагается, что всех, кто незаконно получал пенсию и различные льготы, обяжут вернуть все государству. Во всяком случае тех, кого поймают за руку.