Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+14°
Boom metrics
НовостиЗвезды19 ноября 2018 15:44

Басте хотят присвоить звание Заслуженного артиста Донского края

Правда, для этого само звание нужно сначала законодательно утвердить

Фракция ЛДПР в Законодательном собрании Ростовской области отметилась первой яркой нормотворческой инициативой, выступив с предложением к спикеру донского парламента учредить в регионе звание «Заслуженный артист Донского края».

Так, как следует из объяснения областного отделения партии, либерал-демократы отреагировали на объявление губернатором Василием Голубевым 2019 года в Ростовской области Годом народного творчества.

- Звание подчеркивает непрерывную связь успехов и достижений артистов с малой Родиной и гордостью Донского края за выдающихся деятелей искусства, - пояснили ростовские «соколы Жириновского».

Уточняется, что в пояснительной записке к законопроекту прописано, что дается звание как «признание заслуг удостоенного его лица в сфере культуры и искусства перед Ростовской областью и присваивается высокопрофессиональным артистам, режиссерам, композиторам, дирижерам, музыкальным исполнителям, обладающим высоким профессиональным мастерством, создавшим высокохудожественные образы, спектакли, музыкальные произведения, концертные, эстрадные, цирковые программы, которые получили общественное признание, и внесшим значительный вклад в развитие профессионального искусства и может присваивается лицам, работающим в области культуры десять и более лет».

Для начала предлагается присвоить это звание первым трем деятелям искусств, олицетворяющим, по мнению ЛДПР, Ростовскую область и, соответственно, наиболее достойных его: дирижера Юрия Башмета, певицу Ирину Аллегрову и рэпера Басту — в смысле, Василия Вакуленко.

Реакция самих артистов на инициативу донских либерал-демократов пока не известна.