Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество21 ноября 2018 15:46

В Ростове-на-Дону изъяты свыше шести тысяч подделок детского конструктора LEGO

На коробки с контрафактом обратили внимание таможенники во время досмотра

Почти 6,5 тысячи коробок с контрафактным детскими конструкторами задержали сотрудники Ростовского таможенного поста во время досмотра задекларированного груза, который прибыл в южную столицу из-за рубежа.

- У наших сотрудников возникли основания усомниться в законности поставок, - сообщили «КП» - Ростов-на-Дону» в Южном таможенном управлении. - В итоге было установлено, что часть товаров содержит обозначения, сходные с изобразительными товарными знаками известной компании (речь идет о популярном бренде LEGO), представитель которой подтвердил, что детали и изображения игрушечных фигурок сходны до степени смешения с зарегистрированными товарными знаками.

К слову, таможенники возбудили дело об административном правонарушении по статье «Незаконное использование средств индивидуализации товаров» КоАП РФ.

По словам начальника отдела торговых ограничений и экспортного контроля Ростовской таможни Александра Ряскова, всего с начала года было выявлено более 2 млн единиц контрафактной продукции, включая товары для детей, одежда, обувь, этикетки для алкогольной продукции, бирки и ярлыки.