Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество9 декабря 2019 14:39

Ростовчанка пыталась тайком увезти в Прагу старинную икону Казанской Богоматери

Эксперты оценят культурную ценность незадекларированной реликвии
САВВА СТРЕЛЬЦОВ

Старинную икону обнаружили ростовские таможенники в аэропорту «Платов» во время планового досмотра пассажиров международного авиарейса в Прагу.

Реликвию без декларации обнаружили в багаже жительницы донской столицы. Находка представляет собой старинную икону с изображением Казанской Богоматери с Младенцем, выполненную в технике объемной чеканки.

Ростовчанка несла с собой ценный артефакт во время прохождения по «зеленому» коридору зоны таможенного контроля. При этом никаких документов на имеющуюся при себе старинную икону она не подавала.

- Икона направлена в экспертно-криминалистическую лабораторию. Если эксперты признают ее культурной ценностью, в отношении гражданки будут возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 статьи 16.2 КоАП РФ и статьи 16.3 КоАП РФ по фактам недекларирования и несоблюдения запретов и ограничений, - пояснил заместитель начальника таможенного поста Ростов-на-Дону (Платов) Валерий Жуков.

В Южном таможенном управлении напомнили, что в соответствии с действующим законодательством для вывоза культурных ценностей при прохождении таможенного контроля необходимо представить надлежащим образом заполненную пассажирскую таможенную декларацию и соответствующее разрешение Министерства культуры.