Премия Рунета-2020
Екатеринбург
0°
Boom metrics

На Урале ужесточили приговор женщине, которая в пьяном виде дважды переехала школьниц

Также женщину обязали выплатить моральный ущерб родителям девочек
Женщина села за руль пьяной. Фото: соцсети

Женщина села за руль пьяной. Фото: соцсети

В Екатеринбурге 5 марта рассмотрели апелляцию по делу 34-летний жительницы поселка Белоярский марины Мартемьяновой. Прошлой весной женщина дважды проехалась на своем автомобиле по двум девушкам – 17-летней Ксении Шумковой и ее ровеснице Юлии Ладыгиной. После этого Мартемьянова скрылась с места ДТП. Пострадавшие получили серьезные травмы, от которых не оправились до сих пор.

Прокуратура потребовала для виновницы аварии 9 лет колонии общего режима, но итоговый приговор оказался намного мягче – всего полтора года колонии-поселения. В итоге гособвинители подали апелляцию.

Сама Мартемьянова в своем последнем слове вновь попросила у девочек прощения.

Иномарка Мартемьяновой, на которой она сбила девушек. Фото: ГУ МВД по Свердловской области

Иномарка Мартемьяновой, на которой она сбила девушек. Фото: ГУ МВД по Свердловской области

Судья принял решение ужесточить приговор: Мартемьянова проведет 2,5 года в колонии-поселении, а также выплатит пострадавшим 900 тысяч рублей.

Владимир Климчук, адвокат семьи Шумковых:

- Гособвинитель просил переквалифицировать дело на покушение на убийство. Но мы понимали, что, скорее всего, ужесточат наказание по статье 264 УК РФ. Мы просили миллион рублей компенсации морального вреда Ксении, а матери 300 тысяч. То есть суд в обоих случаях снизил на 100 тысяч.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Помогите победить несправедливость»: в Екатеринбурге ищут доноров для девочки, которую переехала пьяная женщина. У 17-летней Ксюши раздроблен таз и проломлен череп (Подробнее).

«В поселке готовы ее на кол посадить»: В Белоярском пьяная женщина дважды переехала 17-летних девушек. Одна из девушек получила закрытую черепно-мозговую травму, а вторая - перелом позвоночника (Подробности).