Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics
НовостиЭкономика17 сентября 2021 10:34

В Заксобрании рассказали, что угрожает товарному рыбоводству Ростовской области

Теперь у рыбоводов требуют подтверждать безопасность прудов
Компенсационный выпуск молоди находится на невысоком уровне

Компенсационный выпуск молоди находится на невысоком уровне

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Развитие товарного рыбоводства в Ростовской области сдерживает целый ряд факторов, в том числе обязательное декларирование безопасности гидросооружений прудов. Такие документы теперь требуют в Ростехнадзоре, сообщил зампредседателя донского Заксобрания Вячеслав Василенко.

Депутат назвал новшество «вызовом для донских рыбоводов» и отметил, что это может «нарушить стабильное, устойчивое функционирование отрасли». Затраты времени и денег на сбор всех бумаг о безопасности окажутся значительными.

Также разводить рыбу в желаемых объемах сейчас мешают браконьерство, нагрузка на водные биоресурсы и само их состояние. Кроме того, компенсационный выпуск молоди находится на невысоком уровне.

- Необходимо сделать все зависящее, чтобы рыбохозяйственный комплекс продолжал жить и эффективно развиваться. Это необходимо всем нам, а главное - нашим детям и внукам, - подчеркнул заместитель председателя Заксобрания Ростовской области Вячеслав Василенко.

Однако, стоит отметить, что власти пытаются сделать все возможное для развития рыбоводства и восполнения численности видов в водоемах. И эти усилия не пропадают даром. Так, например, только в 2020 году объем производства товарной рыбы в регионе составил 24,4 тысячи тонн, это 8% от общероссийского показателя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Опасные для человека болезни нашли у рыбы в водоемах Ростовской области

Инфекции передаются не так часто, но жители Дона должны помнить об этой угрозе (подробности)