Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество25 января 2022 18:01

Рейтинг заработков донских вузов составил Российский технический университет

Пять крупнейших вузов за год заработали 16,4 миллиарда рублей
Источник:kp.ru
Рейтинг заработка вузов Ростовской области подготовил Ростех

Рейтинг заработка вузов Ростовской области подготовил Ростех

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Российский технический университет составил рейтинг заработков донских вузов в 2021 году. Самыми богатыми в Ростове стали пять местных высших учебных заведений. В общей сложности за год они заработали 16,4 миллиарда рублей.

На первом месте по годовому заработку стал Южный федеральный университет. Ему удалось заработать 6,2 миллиарда рублей. 2,4 миллиарда из них были принесены внебюджетными источниками. Общая численность студентов на данный момент составляет 22,7 тысяч человек. Средний балл для поступления на очный бакалавриат – 76,45. А средняя зарплата сотрудников доходит до 80 тысяч рублей.

Вторую строчку рейтинга занял ДГТУ, который за год смог получить 4,28 миллиарда рублей. Средняя заработная плата научного сотрудника в ДГТУ составляет 121 тысяча рублей. Сейчас в нем обучается 29 тысяч студентов. А средний балл ЕГЭ для поступления составляет 61,35.

И наконец, последним в тройке лидеров стал РостГМУ с годовым заработком в 3,5 млрд рублей, из которых 51% - внебюджетные источники. В вузе обучается 6 935 будущих медиков, которые поступили сюда со средним баллом ЕГЭ 82,71. Как показал мониторинг, средняя зарплата сотрудников составляет 74 тысячи рублей.

В пятерку также вошли РГУПС и РГЭА, которые заработали 1,3 и 1,093 миллиарда соответственно. Но стоит отметить, что в Ростовском государственном университете путей сообщения научные работники получают в среднем 147 тысяч.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ростовские ученые сделали открытие для создания речевых «протезов» парализованным людям.

Исследователи установили схожесть устной и мысленной речи.