Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество2 февраля 2023 8:21

Власти Ростова начали судиться с коммунальщиками из-за разрешений на разрытие дорог

Некоторые организации решили, что требования ведут к накоплению штрафов
После коммунальных аварий разрытие дороги должны устранять в течение пяти дней

После коммунальных аварий разрытие дороги должны устранять в течение пяти дней

Фото: Олег УКЛАДОВ

Власти Ростова-на-Дону начали судиться с коммунальщиками, которые отказались получать разрешения на разрытие дорог. Некоторые организации посчитали, что дополнительные требования приводят к тратам. Об этом на заседании в гордуме рассказал директор департамента автодорог Денис Водопьянов.

- В рамках 12 заключенных договоров разрешительные документы выдает наш департамент, а принимает результат МКУ «ДИСОТИ». Однако не все организации горят желанием заключить соглашения. Сейчас в суде уже рассматривается дело о понуждении их к заключению договора, - сообщил Денис Водопьянов.

По словам специалиста, после ликвидации коммунальных аварий разрытие дороги должны устранять в течение пяти дней. Этот срок законно можно продлить еще на 5 дней, но уже после этого начинают штрафовать - по 10 тысяч рублей за каждый день просрочки.

- Учитывая количество подобных работ и практику их устранения, штрафные санкции могут исчисляться миллионами. Но сейчас муниципалитет выписывает суммы за сам факт разрытия. По кодексу об административных правонарушениях, это 300 тысяч рублей, - отметил Денис Водопьянов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителям Ростова-на-Дону объяснили, почему рвутся теплосети и отключается отопление

Сейчас за состоянием коммуникаций следят в ежедневном режиме (подробности)