Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics

Эдуард Лимонов: "Сына крестил в Старочеркасске, колыбели Отечества"

Известный писатель и политический деятель побывал в эфире радио "Комсомольская правда-Ростов"
Источник:kp.ru
Эдуард Лимонов стал гостем радиостанции "Комсомольская правда-Ростов"

Эдуард Лимонов стал гостем радиостанции "Комсомольская правда-Ростов"

В эфире радио "Комсомольская правда-Ростов" (89.8 FM) побывал писатель, поэт, публицист и политический деятель Эдуард Лимонов. Он рассказал о том, как крестил сына в Старочеркасске и о чем его новая книга.

- В Ростове я не был долгие годы, - признался Эдуард Лимонов в эфире радио "Комсомольская правда-Ростов". - Некоторое время назад, возвращаясь из Донбасса через Шахты, заехал к своим ростовским приятелям - довольно состоятельным людям. Они, кстати, в 2007 году в Старочеркасске крестили моего сына Богдана. Там есть, ну вы знаете, маленькая площадь - с кандалами Степана Разина, воротами Азова, стоящими под проливными дождями - и церковь. Мои приятели добились, чтобы ее тогда открыли для нас. Приехал священник из Ростова, там мы моего сына и покрестили. Старочеркасск - особенное место, там чувствуется колыбель Отечества.

Новая книга писателя называется "Монголия".

- Но к этой стране она никакого отношения не имеет, - подчеркнул автор. - "Монголия" - это было предварительное, авторское название. А потом, когда я эту книгу написал, пришел к выводу, что никакого другого названия и не нужно. Оно пришло таким образом. Там, где я живу в Москве (у меня нет собственного жилья, я регулярно снимаю квартиры), рядом находится продуктовый магазин "Магнолия". А я переиначил: "Давай, мол, за продуктами в Монголию заедем?". Так и прижилось. И нашло отражение в названии книги.

Книга - путевые заметки. Русские и балтийские города. Такие как Гатчина, Кронштадт - важные в нашей истории. Я размышляю, например, что российскую империю можно понять в сравнении с двумя дворцами - гатчинского дворца Павла Первого и Екатерининского - в Царском Селе. Один - бабий - с позолотой, огромным количеством стекляшек, зеркал. И другой в Гатчине, я там побывал в 2004 году. Он тогда не был облицован, напоминал полы солдатской шинели. Ведь это символично - именно Павел Первый ввел в России шинель. До этого наши солдатики завоевывали страны и народы в чем попало. Вот различие между двумя дворцами - это и есть разные способы правления страной.