Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
4 мая 2026 14:40

«Выезжали на встречку, а там - грузовики»: Учитель из Новочеркасска остановил автобус со школьной командой, когда водитель потерял сознание

Школьный учитель из Новочеркасска предотвратил трагедию, когда водителю автобуса стало плохо за рулем
Мгновение, и учитель схватился за руль, оставшийся без управления, вывернув со встречной полосы. Фото: Михаил Фролов/личный архив героя публикации

Мгновение, и учитель схватился за руль, оставшийся без управления, вывернув со встречной полосы. Фото: Михаил Фролов/личный архив героя публикации

Николай Антонов не рад славе, которая на него свалилась. Буквально вчера учитель стал местной знаменитостью, когда его родной Новочеркасск узнал о поступке учителя. Тот спас полный автобус людей, в котором ехала школьная команда, от столкновения с грузовиком. Оказалось, когда водитель транспорта внезапно потерял сознание, педагог взял управление на себя, не позволив случиться самому страшному. Учитель ввел в курс дела руководство школы и больше ни с кем о случившемся не обмолвился, даже дома. Но разве можно таить хорошие поступки?

Гордые за своего наставника дети рассказали родителям, и спустя полторы недели с их слов об этом узнал весь город. Сам учитель впервые рассказал, как все произошло, в беседе с «КП — Ростов-на-Дону».

«Всегда стою возле водителя»

Николай Евгеньевич – педагог со стажем. Можно сказать, это для дончанина - дело семейное: его мама, и жена – учителя, в свое время преподавал и сын.

Сам мужчина, получив образование фельдшера, работал сначала в больнице. Позже отправился служить, а после - через некоторое время - устроился в школу биологом. Получив педагогическое образование, стал учить ребят географии и ОБЖ — сейчас этот предмет называется Основы безопасности и защиты Родины.

В момент опасности педагог не растерялся и спас доверенных ему детей и всех, кто находился в автобусе.

В момент опасности педагог не растерялся и спас доверенных ему детей и всех, кто находился в автобусе.

Фото: из архива героя публикации.

— Николай Евгеньевич помимо основных предметов руководит юнармейским отрядом, ведет туристический кружок и агитбригаду, в которой помогает ребятам вливаться в школьный коллектив. Он умеет увлечь учеников, ребята его слушают и уважают. Этот человек действительно на своем месте, — поделилась Елена Щербакова, директор новочеркасской школы № 17, где трудится педагог.

Вот и в тот день, 22 апреля, учитель вез свою команду — десять ребят от шестого до десятого класса — с соревнований.

— Когда мы сели в автобус, я пропустил всех детей в салон, а сам остался стоять рядом с водителем. Это мое правило: если что-то случится, можно сразу помочь, – рассказывает учитель.

Педагог помимо основных уроков ведет агитбригаду, туристический кружок и направляет отряд юнармейцев. Фото: школа № 17 Новочеркасска

Педагог помимо основных уроков ведет агитбригаду, туристический кружок и направляет отряд юнармейцев. Фото: школа № 17 Новочеркасска

«Машины шли навстречу, я выруливал»

Автобус ехал по новой развязке. Неожиданно транспорт начал вилять по проезжей части. В ту же секунду педагог посмотрел на водителя: оказалось, тот отпустил руль и потерял сознание.

— Я смотрел в лобовое стекло и все видел, – вспоминает Николай Антонов. – Мы начали выезжать на встречную полосу. Там ехали грузовики: они были еще далеко, но быстро приближались.

Учитель мгновенно оценил ситуацию: сиденье водителя было заблокировано крупным мужчиной, педали недоступны, места для маневра почти нет.

Николай Евгеньевич сейчас преподает географию и основы безопасности и защиты Родины. Фото: школа № 17 Новочеркасска

Николай Евгеньевич сейчас преподает географию и основы безопасности и защиты Родины. Фото: школа № 17 Новочеркасска

— Действовал на автомате. Прыгнул рядом, схватил руль, вырулил обратно в правую полосу и начал тормозить двигателем, прижимаясь к отбойнику. Когда мы остановились, включил «аварийку», открыл дверь и вывел всех на улицу. Оказалось, в салоне был учитель из другой школы, и она помогла приглядеть за ребятами в первые минуты.

«Никакой мысли о себе, только о детях»

В автобусе было много людей – и школьники, и обычные пассажиры. Но главное, о чем думал Николай Антонов, – конечно, дети.

— Я отвечал за них. Если бы что-то случилось – как бы я смотрел в глаза их родителям?

О своих эмоциях рассказывает скупо:

— Я - военный, так что испугался не сильно. Только когда уже домой приехал, осознал, что произошло. Порадовался, что мы ехали по пологому спуску, а не крутому, и все обошлось.

Николай Антонов любит путешествия и учит детей в кружке туризма.

Николай Антонов любит путешествия и учит детей в кружке туризма.

Фото: из архива героя публикации.

Очевидцы позвонили в 112, и «скорая» быстро подоспела. К приезду врачей водитель пришел в себя.

— Мы не успели с ним пообщаться. Я подошел к медикам, убедился, что с ним все нормально, он даже от госпитализации отказался.

Детвора под руководством учителя почти сразу пересела в другой автобус того же маршрута и поехала дальше – нужно было успеть на награждение девочки, победившей в «Зарнице».

«Героем себя не считаю»

В школе о случившемся узнали не от Николая Евгеньевича. Он еще не успел доложить директору, как радостная ребятня уже взахлеб рассказала обо всем детям и другим учителям.

Дома педагог и словом не обмолвился о произошедшем – супруга узнала из соцсетей только вчера.

— Героем себя не считаю: не совершил чего-то сверхъестественного, а сделал то, что должен — просто вовремя среагировал. И благодарен, что все закончилось хорошо.

Подпишись на нас в MAX и Telegram

Читайте также

«Меня будто Бог вел»: как сосед спас троих детей в пожаре в Ростовской области