Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+14°
Boom metrics
Общество7 июля 2008 22:00

Ростовчанина наградили орденом Петра и Февронии Муромских

Отцу 17 детей вручили награду первой степени

Накануне Всероссийского дня семьи, любви и верности (8 июля) особые поздравления принимал благочинный ростовских приходов Иоанн Осяк.

Он стал первым ростовчанином, которому вручили «семейную награду» - орден святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Представили отца Иоанна к награждению еще в прошлом году.

Говорят, этому лично способствовал губернатор. Однако благочинный до последнего не знал о предстоящем событии. В чем признался «Комсомолке».

- Спасибо большое за добрые слова, - ответил благочинный. - Признаюсь, что был приятно удивлен, когда после службы в храме Серафима Саровского депутат Законодательного собрания Николай Шевченко вручил этот орден. Прихожане долго не хотели расходиться, находились, так сказать, в приятном шоке, поздравляли меня, да и сейчас принимаю звонки. Спасибо всем большое!

Сейчас отец Иоанн и его супруга Надежда воспитывают 17 детей. Самому старшему ребенку - двадцать три года, самой младшенькой нет еще и четырех месяцев. Первым детям давали имена святых, а потом стали нарекать в честь родственников.

Глава семейства уверен, что именно в детях счастье. И до сих пор удивляется, что оно выпало именно ему. Многодетность - семейная традиция Осяков: сам священник десятый ребенок в семье, а его супруга - пятая.

Небывалый семейный успех отца Иоанна привлекает сотни прихожан. В храм Серафима Саровского, настоятелем которого он является, все чаще стали приходить беременные женщины и молодые родители с детьми. Фото из архива Ростовской епархии.

СПРАВКА «КП»

Святые Благоверные Князья Петр и Феврония Муромские Чудотворцы являются небесными покровителями семьи, духовно-нравственным примером супружеского благочестия.

Впервые презентация ордена, учредителем которого с благословения Алексия II выступил народный клуб «Семья», состоялась в прошлом году. Награда жалуется как священнослужителям, так и обычным россиянам.

Среди представленных к ордену - мать Героя России, полковника Дмитрия Разумовского, погибшего во время освобождения заложников школы № 1 Беслана, Александр Шохин, президент российского союза промышленников и предпринимателей, актер Николай Караченцов.