Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+22°
Boom metrics
Происшествия14 июля 2008 22:00

В центре Ростова напали на инкассаторов

Оказалось, что на разбой пошли бывшие коллеги [видео]

Преступление произошло в ночь с 11 на 12 июля.

В начале второго ночи бронированный микроавтобус с инкассаторами подъехал к служебному помещению на проспекте Чехова. Экипаж привез в хранилище собранные с организаций деньги общей суммой более шести миллионов рублей.

Когда первый сотрудник вышел из броневика, на него неожиданно набросился мужчина в маске и стал бить кастетом. В это время второй налетчик попытался парализовать водителя электрошоком в шею.

Но нападавший не рассчитал и попал в плотный ворот рубашки. Не мешкая, инкассатор выхватил оружие и выстрелил. Не ожидая такого сопротивления, грабители бросились врассыпную, однако один оказался смертельно ранен.

Через несколько минут на место прибыли сотрудники милиции. Первого сбежавшего задержали в нескольких десятков метров от места нападения - на территории школы, у гаражей.

23-летний ростовчанин Андрей Колесников (фамилии всех налетчиков изменены в интересах следствия) прятался, накрывшись джинсовой курткой. Рядом с ним на земле валялись нож, электрошокер, маска с прорезями для глаз и медицинские перчатки.

Через пару часов ростовские оперативники установили и задержали его подельников - родных братьев Золотаревых.

Они как ни в чем не бывало отправились спать по домам на Западный.

Погибшим грабителем оказался их 22-летний дворовый товарищ. Уже во время допросов стало понятно, откуда налетчики узнали о времени прибытия инкассаторов.

Колесников и Золотарев-старший раньше трудились в этой самой инкассаторской фирме и были отлично осведомлены о том, какие крупные торговые организации города обслуживает компания и какие суммы инкассирует.

Кроме того, парни отлично ориентировались в обстановке, прекрасно знали место и время отгрузки, ее схему.

В настоящий момент по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 162 ч. 4 УК РФ «Разбой».

Грабителям грозит лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет. Пожалуй, это первый за последние пять лет случай, когда охранники профессионально дали отпор грабителям.

В инкассаторской компании, куда «Комсомолке» удалось дозвониться, отказались от комментариев, ссылаясь на тайну следствия. Однако добавили, что довольны поведением своих сотрудников в экстремальной ситуации.

Фото пресс-службы УВД по Ростову-на-Дону.