Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics
Происшествия1 сентября 2008 22:00

Египтянин убил жену-ростовчанку, застукав ее с любовником

На днях в законную силу вступил приговор суда Ворошиловского района по делу 28-летнего Ахмеда - ревнивцу дали 10 лет колонии строгого режима

Инна Алтышева и Ахмед познакомились в 2000 году в самом центре Ростова, на улице Пушкинской. 17-летняя девушка выгуливала собаку, когда ей на глаза попался высокий смуглый высокий красавец.

- Когда Ахмед стал встречаться с Инной, я сначала была против, - говорит мать Инны - Солфия Алтышева. - Но разве в такой ситуации до разума достучишься? Моя дочь была влюблена по уши. Говорила, что ее избранник самый лучший мужчина на свете. Я советовала ей не спешить, пожить вместе, посмотреть, что да как, но куда там... Через несколько месяцев Инна забеременела, а в 2001-м родила мальчика. Сына назвали Ахмед, как того хотел отец.

- Несмотря на то, что родился сын, Ахмед не хотел официально оформлять брак с Инной по российским законам, - рассказывает Солфия Алтышева. - Говорил, что для него наши бумажки ничего не значат. Сначала даже скрывал рождение сына от собственных родителей.

Но когда дочь стала требовать узаконить отношения, узнав, что ждет второго ребенка, то он сначала повез ее в Египет к своим родственникам. Как потом рассказывала дочь, там они обвенчались в мечети и она приняла мусульманство.

Вернувшись в Россию, Инна и Ахмед все же пошли в ЗАГС. Свадьбу отметили весьма скромно, в семейном кругу. После торжества пара решила, что будет жить отдельно. Благо, что на Северном была свободная квартира родственников девушки, в которой молодожены и поселились.

Однако после того, как Инна родила второго сына - Адама, их семейная жизнь стала разлаживаться.

- Дочь часто приезжала ко мне и рассказывала о том, в какой кошмар превратилась ее жизнь, - говорит Солфия Алтышева. - Молодая красивая девушка стала настоящей рабыней. Муж категорически запрещал ей выходить из дома. Она должна была сидеть в четырех стенах и заниматься только домашним хозяйством - стирать, готовить, ублажать его.

Он за все время после свадьбы не дал ей и копейки, запрещая работать. Сам же в это время гулял по ресторанам с приехавшим в Ростов старшим братом, приводил домой друзей, на глаза которых моя дочь не должна была показываться. Инне все это надоело, и она пошла в ЗАГС, написала заявление о разводе, но его не приняли - супруг был против.

После этого Инна снова разговаривала с мужем и уговорила дать ей свободу. Они даже вместе ездили в мечеть, чтобы развестись, но мулла попросил пару не спешить расходиться, потерпеть, подождать, может, все наладится.

Не наладилось. Весной 2006-го Инна и Ахмед расстались. Девушка устроилась на работу в магазин, он поселился в квартире у брата - в соседнем подъезде того же дома, в котором жила и его жена. В апреле того же года она познакомилась с русским парнем - Виталием Медведевым.

- Инна и Ахмед еще официально не были разведены, - рассказал «Комсомолке» старший следователь Следственного отдела Ворошиловского района Александр ЖАКОВ. - Просто муфтий не соглашался на этот поступок, напоминая им о совместных детях, о том, что еще можно все поправить.

Как раз в день убийства она в очередной раз приходила к священнослужителю, но окончательного ответа так и не получила.

Как бы то ни было, у молодой женщины к тому времени появился новый возлюбленный. И в ту роковую ночь она пришла вместе с ним в квартиру на Орбитальной: там шел ремонт, но мебель была. Все бы так и осталось незамеченным, если бы не одно обстоятельство: подруга родного брата Ахмеда видела (она жила вместе с ним в соседнем подъезде; туда же после расставания с Инной, которая уехала с детьми к матери на Западный, перебрался и сам Ахмед), как они вместе входят в подъезд.

И девушка тут же позвонила парню, все еще не желавшему примириться с тем, что от него ушла супруга - к другому... Он в это время отдыхал в компании друзей.

- Ахмед, я тут наблюдаю такую прекрасную картинку... думаю, тебе тоже будет интересно узнать, - проговорила она в трубку. А потом, почувствовав напряжение на том конце провода, резко выпалила:

- Знаешь, мне кажется, ты все правильно сделал, что расстался с ней!

- Что случилось, говори! - тут же завелся египтянин.

- Я видела, как она со своим новым хахалем пошла домой... - Девушка услышала, как пошли короткие гудки: Ахмед, не дослушав ее, прервал разговор.

Он помчался к дому, распахнул дверь подъезда, но... остановился на пороге. Ахмед вдруг подумал, что в квартиру его, скорее всего, никто не пустит. И потому решил пойти обходным путем.

- Парень поднялся по газовой трубе на второй этаж, - вспоминают обстоятельства произошедшего преступления в уголовном розыске. - Взобравшись на балкон, он спокойно вошел внутрь квартиры: было жарко и влюбленные оставили дверцу балкона открытой. Естественно, он понял, что происходит на его бывшем супружеском ложе. Ахмед схватил нож, лежавший на шкафу, и начал в буквальном смысле кромсать тела влюбленных. Сопернику он как будто назло нанес удар в пах...

Покончив с местью, Ахмед вышел из квартиры, даже не заперев за собой дверь.

- Примерно сутки он скрывался, даже обращался в консульство своей страны, но ему сказали, что его уже вовсю разыскивают, и посоветовали сдаться, - говорит следователь Александр Жаков.

Так и произошло. На следующий день Ахмед вместе со своим адвокатом заявился в областную прокуратуру: писать «явку с повинной»...

КОММЕНТАРИЙ ТУРФИРМ

«Поток туристов в Египет постепенно снижается»

В прошлом году в Египет выехало более 3 тысяч ростовчан. По словам туроператоров, среди них соотношение мужчин и женщин примерно одинаковое. Искать женихов на берегу Красного моря ростовчанки не хотят и предпочитают ехать в страну пирамид со спутниками-земляками.

Между тем, количество ростовских туристов в Египте постепенно уменьшается. По данным управления развития туризма в Ростовской области, статистика последних двух лет показывает снижение туристического потока на 5%.

- Недавние события с брачными аферистами из Египта вызвали волну недоверия у русских женщин. Кроме того, жара в Ростове уже под стать африканской. Наши туристы не видят смысла уезжать из одного жаркого региона в другой, тем более искать там женихов. В этих целях больше подходит Франция, - признается менеджер по туризму Татьяна СУББОТИНА.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

«Прежде чем выйти замуж за иностранца, изучите культуру страны и традиции» Светлана ЯЩЕНКО, семейный психолог:

- Многие русские девушки склонны к иллюзиям и верят, что заграничные женихи лучше наших. Иногда им везет и получаются счастливые браки, но чаще разница в культуре мешает нормальному построению отношений. Сначала женщины не обращают на это внимания и видят только плюсы.

Положительные стороны иностранцев заметны сразу - они очень обходительные, умеют ухаживать и делать подарки. Когда русский мужик кричит: «Кому ты, такая уродина, нужна?», зарубежный мужчина восторгается красотой и осыпает комплиментами. Они открыты в выражении своих чувств, и русских девушек это притягивает. У нас долгие годы был железный занавес и все заграничное вызывало неподдельный интерес. Запретный плод, как говорится сладок. К тому же, женщина на подсознательном уровне стремится к представителю другой культуры или расы. Дети от смешанных браков имеют хорошую генетическую наследственность. Поэтому многие женщины, сами того не подозревая, тянутся к мужчинам-иностранцам.

Однако, прежде чем решиться на брак с представителем другого государства, нужно подробно изучить его культуру и традиции. Особое внимание стоит обратить на отношение мужчины к женщине. В большинстве южных стран (необязательно дальнего зарубежья) роль женщины в семье определяется набором функций, которые она должна выполнять.

Знать об этом она должна заранее, чтобы потом не было разочарований и разводов. Ведь нарушение заведенного порядка мужчина расценивает как личное оскорбление. Это будет для него серьезной душевной травмой, что может привести к трагедии.

red@kprostov.ru Фото Юрия РЕДЬКИНА и из личного архива семьи Алтышевых.