Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
Звезды16 февраля 2009 22:00

В Азове археологи обнаружили крошечную иконку

Донские специалисты говорят, что находка бесценна [видео]

Иконка настолько мала, что страшно держать в руках. Изображение Мадонны с младенцем, выбитое из двухцветного камня, не тяжелее пустой коробки из-под спичек. Специалисты считают, что она неплохо сохранилась, и благодарны сразу двум случайностям, которые способствовали появлению этого раритета в коллекции музея.

- В 2007 году раскапывали жилище ювелира, который жил в конце 14 века, - рассказывает Андрей МАСЛОВСКИЙ, старший научный сотрудник музея. - Особенных находок не ожидали, когда вдруг на дне хозяйственной ямы наткнулись на настоящий клад - сундук с инструментами ювелира, остатками золота, образцами изделий и двумя десятками жемчужин...

Археологи прикинули: никогда бы ювелир не выбросил такую ценность, ведь только один сундук из-за латунных деталей по тем временам стоил целое состояние. Потому решили - зажиточный дом ограбили. Добыча нападавших была настолько огромной, что, убегая, они выбросили тяжелый сундук с инструментами в помойную яму у дома.

Так ценности дожили до наших времен. Радуясь кладу, археологи сначала не обратили внимания на два крошечных предмета из камня, решили, что остатки инструмента. Но недавно специалист музея стал просматривать и «крутить» в руках многочисленные детали, когда, неожиданно соединив две части, увидел четкий образ Мадонны с младенцем. Вот тут-то местные историки восхищенно выдохнули.

- Для нас это первая подобная находка. На Дону еще в середине прошлого века была обнаружена икона, которая считалась одной из самых маленьких - высотой 4 сантиметра. А наша в 2 раза меньше! - с гордостью говорит Андрей Масловский.

Всего на территории России было официально обнаружено примерно 400 подобных иконок (в основном около Нижнего Новгорода), но уникальность азовской в том, что она изготовлена не из одного, а из двух разноцветных камней.

irina@kprostov.ruФото и видео автора.