Boom metrics
Происшествия12 марта 2009 22:00

В ростовской школе учительница побила третьеклассника

Отец мальчика вместе с другими родителями требует увольнения преподавателя [видео]

- Если бы жена не увидела на шее у ребенка царапины, замазанные йодом, - рассказал «Комсомолке» Михаил Востриков (фамилия изменена по просьбе родителей. - Авт.), мы бы так ничего и не узнали. То, что дети регулярно получают от первой учительницы подзатыльники, вообще стало для малышей нормой! Ведь другой-то у них никогда не было! Поначалу, когда Вадик рассказывал нам о таких случаях, мы были на стороне педагога. Пытались как-то ее оправдать, говорили, что в школе нужно хорошо себя вести и учиться.

Но когда вечером 6 марта я пришел домой и увидел следы от ее ногтей на шее моего ребенка... Пришел в ужас! Долго не могли из него ничего вытянуть, малыш просто замкнулся, говорил, что не хочет продолжения этой истории. Но когда мы все же допытались, что это дело рук классного руководителя, у меня волосы на голове стали дыбом!

То, что дети регулярно получают от первой учительницы подзатыльники, вообще стало для малышей нормой...

В Ростове учительница ударила школьника

- Мы готовились к утреннику, поздравлять мам, - говорит девятилетний Вадик, - мы с Ваней сидели рядом. Он стал меня смешить. Я ему сказал, что не надо смеяться, иначе обоим достанется. Ну да, мы пихались локтями и толкали друг друга. А потом она его за ухо отвела и поставила в угол, а меня взяла за шею и бросила. Валентина Леонидовна нам говорила: не балуйтесь, тогда я не буду вам подзатыльники давать.

- Узнав о таком, - продолжает папа мальчика, - мы сразу же отправились в травмпункт и зафиксировали это безобразие. В справке нам написали: «Ушибленная ссадина правой стороны шеи». После праздников сходили к директору, отдали заявление, пояснительное письмо и справку. Она пообещала разобраться.

В тот же день после разговора с директором классный руководитель позвонила нам с телефона сына и предложила «выход»: она дорабатывает в нашем классе до лета, потом берет себе первоклашек. А еще она провела письменный опрос среди учеников на тему: «Кто и как к ней относится». Естественно, все как один написали положительные сочинения. Даже мой Вадик! Меня это не удивляет, они же ее боятся!Сейчас родители 3-го «А» решили собраться всем классом без участия учителя и обсудить, как им быть дальше.

Директор школы № 92 Татьяна КНЯЗЕВА:

- Ситуация сложная, я здесь не так давно работаю. Факты должны проверяться. Заявление поводом к увольнению не является. Нужно выяснить у учителя: что послужило толчком к такому поступку? Поговорить с другими детьми и только тогда определять меру наказания. Ситуации бывают разные, есть и откровенные провокации со стороны учеников, правда, в старших классах. Учительница 3-го «А» Валентина ПУГАЧЕВА:

- Вадик очень активный, постоянно отвлекает на себя внимание. Может то пакет молока хлопнуть, то залезть под парту и гавкать. В тот день подставлял подножки другим детям, которые танец репетировали, а сам танцевать не хотел. Я его вместо одежды, случайно так получилось, взяла за шею и отодвинула. Может, я его и толкнула, не помню! Но после этого я его обняла, извинилась, йодом обработала рану. И он даже пошел танцевать. Я не считаю, что у меня с ребенком сложились плохие отношения. Их у меня из шестнадцати человек десять таких суперактивных. А психолог в декрете, потому все на нас свалили.

Да, я строго спрашиваю, и на уроке должен быть порядок. А нынешние дети плюются, лезут друг другу в глаза, дерутся книгами и портфелями, мне что, на это нужно просто смотреть и молчать?!

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ! А что вы думаете по этому поводу? Звоните в редакцию с 9 до 18 часов по телефону (863) 2-910-600.

kuba@kprostov.ru