Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Происшествия16 апреля 2009 22:00

В Ростове ограбили дом главврача БСМП-2

Преступники вынесли 2 миллиона 200 тысяч рублей и золотые украшения
Источник:kp.ru

Громкое преступление произошло 10 апреля около четырех часа утра. Четверо грабителей в масках отжали металлопластиковое окно и прошли в дом семьи Литвиновых. Они разбудили спящих хозяев и, угрожая пистолетом, потребовали деньги. Главный врач БСМП-2 Борис Литвинов попытался вытолкнуть незваных гостей из дома, но в результате его жестоко избили, а супругу связали.

- Забрали крупную сумму денег - два миллиона 200 тысяч рублей - и золотые изделия. Опись похищенного золота и его стоимость пока уточняются, - говорит начальник пресс-службы областного ГУВД Алексей Полянский.

Когда грабители скрылись, супруги позвонили в милицию. Борис Литвинов был срочно госпитализирован в свою же больницу, где находится по сегодняшний день с травмами головы и спины.

- По состоянию главного врача мы никаких комментариев не даем, - заявили «Комсомолке» в больнице.

Супруга доктора, тоже медик, никаких ранений не получила.

По факту уже возбуждено уголовное дело по статье УК РФ 162 «Разбой». Следственно-оперативная группа Октябрьского РОВД Ростова продолжает выяснять обстоятельства этого разбоя, подключены также эксперты-криминалисты. Предположительно известно, что супруги стали жертвой залетной банды дерзких грабителей. Так, сразу после случившегося, в понедельник, 13 апреля, начальник ГУВД по Ростовской области Алексей Белозеров провел оперативное совещание, на котором было озвучено именно это предположение.

Банда работает всегда в масках, ведет себя очень нагло и активно использует для угроз оружие (или его макет, что пока непонятно), а хозяев, которые сопротивляются, сильно избивают. Скорее всего преступники действуют по наводке, потому что их жертвами становятся семьи, имеющие хороший достаток, а каждое преступление тщательно подготовлено и организовано. Увы, но пока милиционерам нечем похвалиться: личности нападавших неизвестны, разве что потерпевшие утверждают, что они выходцы с Северного Кавказа.

irina@kprostov.ru