Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Наука21 февраля 2018 16:01

Природа зачем-то наказала дурочек, отняв у них оргазм

Открытие ученых: чем умнее женщина, тем большее удовольствие она способна получить от полового сношения

Горе от глупости

Недавно в статье "Не родилась красивой" мы привели массу доводов в пользу того, что ум для женщины важнее обворожительных форм. И для счастья в личной жизни разумнее совершенствовать все-таки его (в большей мере), а не их - формы, бросаясь в омуты диет и пластических операций. Да и наш опрос, в котором приняли участие более 2 тысяч человек, показал: мужчины гораздо выше ценят внутреннее, а не внешнее содержание женщины.

И вот, на днях, обнаружилось еще одно преимущество интеллекта - его решающая роль на пути к женскому оргазму. Речь, конечно, идет не об успехах слабого пола в тестах на IQ или в решении уравнений квантовой механики с последующим удовлетворением от всего этого.

А о так называемом эмоциональном интеллекте - умении доходчиво (словами и жестами) выражать свои чувства и желания при одновременном понимании того, чего хотят любимые. По словам автора исследования профессора Тима Спектора (Tim Spector) из Лондонского Королевкого колледжа (King's College London), известного своими многочисленными изысканиями в области межполовых взаимоотношений, дурочки на такое не способны. С трудом понимают и себя, и партнеров. И от этого не могут испытать интимную радость в полной мере.

Иное дело интеллектуально развитые женщины, способные к своего рода психологическому анализу. Как выяснилось, оргазм они испытывают, в среднем, в два раза чаще, чем глупенькие. Пусть даже красивые.

- Внешняя привлекательность помогает заполучить мужчину, - говорит профессор. - Мозги же помогают получить от него удовольствие.

Не во всем близнецы одинаковы

К своему открытию, опубликованному в свежем номере научного журнала Journal of Sexual Medicine reports, Спектор шел, опрашивая женщин-близнецов, которые не отличались внешне, но в силу социальных причин обладали разным эмоциональным интеллектом.

Всего же профессор собрал подробности сексуальной жизни и умственных способностей у более, чем 2 тысяч пар возрастом от 18 до 83 лет. При этом добровольцы еще и вспоминали свои оргазмы и оценивали их по 7-бальной шкале - от "никогда" до "всегда". Последующая обработка данных и обнажила четкую взаимосвязь: чем умнее женщина, тем больше удовольствия она получает от секса. И наоборот.

Коллега профессора психолог Андреа Бурри (Andrea Burri) соглашается, что представительницы слабого пола с более развитым эмоциональный интеллектом эффективнее реализуют свои сексуальные ожидания, понятно донося их до партнеров. И получают, соответственно, больше. Но, по мнению психолога, "умницы" еще и обладают богатой сексуальной фантазией. Что тоже способствует оргазмам.

КСТАТИЖенщины умны по 7 дней в месяц

В какой-то мере исследования английских ученых объясняют, почему около 40 процентов женского населения Земли либо получают сексуальное удовлетворение с большим трудом и очень редко, либо остаются обделенными им вовсе. Возможно, горе их и в самом деле от недостатка ума - точнее от слабо развитого эмоционального интеллекта.

Но не исключены, наверное, и физиологические причины феномена, до которых профессор Спектор не стал докапываться. А они, скорее всего, в гормонах. От которых меняется не только поведение женщины, но ее сексуальная восприимчивость.

Как выяснилось, все без исключения представительницы слабого пола умнеют по сравнению со своим обычным уровнем всего на 7 дней в месяц. Иными словами, три четверти своей жизни они проводят с ослабленными мозгами в условиях пониженного интеллекта. В том числе и эмоционального. Может быть, в этом и кроются истоки их сексуальных бед? А еще и ответы на вопросы, которыми мужчины изводят себя веками. Например, почему сегодня она ласковая и нежная зайка, а завтра без всякой видимой причины - злобная и раздражительная мегера? Почему на нее не действуют «железные» мужские доводы. Откуда эти беспочвенные подозрения и ревность? Прихотливые извилины

То, что женские мозги отличаются от мужских, ученые знали и раньше. Нет, не весом или составом, а тем, за что конкретно отвечают полушария мозга и как они функционируют. В женской голове биохимические процессы идут более бурно.

Нервные клетки женского мозга - нейроны - находятся в постоянном поиске. Они то протягивают друг другу свои отростки-дендриты, устанавливая новые «логические» связи, то прячут их, обрывая старые. В результате способность воспринимать и обрабатывать информацию может заметно меняться. Суета в женских извилинах происходит от того, что в них попадает то больше полового гормона эстрогена, то меньше.

- Гормон, - объясняет канадский профессор Крейг Кинсли, - стимулирует рост дендритов. Их число увеличивается иногда в два раза. То есть нарастает и мощность мозга.

Профессор предполагал, что нежданное помудрение случается только в период беременности и только у животных. Но его коллеги из Университета Йорка в Торонто доказали: от эстрогена умнеют все млекопитающие самки. А женщины - особенно. И у последних это совсем не связано с ожиданием потомства - просто регулярно происходит по жизни и зависит от менструального цикла.

- Концентрация эстрогена идет в рост у каждой женщины примерно через 10 дней после начала месячных, - объясняют ученые. - И она умнеет. Но всего на семь дней. Где-то в это же время женщина хорошеет. Исследователи делали фотографии одних и тех же женских лиц в период 8-14 дней после начала цикла и еще через 14 дней.

Мужчины сразу замечали разницу. - В насыщенные гормонами дни, продолжает тему психолог Чарльз Кроуфорд из Университета Саймона, - женщины склонны еще и к соперничеству. Они охотно обсуждают окружающих представительниц своего пола, готовы говорить им гадости. За менструальный цикл у женщин можно наблюдать периоды снижения и обострения слуха, зрения, обоняния, кожной чувствительности, логики, эмоций и даже способности ориентироваться на местности. На основе анализов и опросов ученые составили своеобразный календарь женских причуд. Думается, мужчинам в иных ситуациях он был бы полезен.

ЖЕНСКИЙ КАЛЕНДАРЬ ДЛЯ МУЖЧИНС 1-го «критического» дня по 7-й:

Замедляется реакция, женщина плохо «врубается» в то, что ей говорят, но при этом мило улыбается. Понижается способность выражать собственные мысли - устно и письменно. Женщина становится мечтательной и эмоциональной. Она глуповата, но радостна.

С 8-го по 14-й день:

Женщина умнеет на глазах. В ее рассуждениях появляется «мужская логика». Возникает даже способность к устному счету. Женщина хорошеет, но делается эмоционально неуравновешенной, часто язвит другим женщинам. Отношение к мужчинам благосклонно заинтересованное.

С 15-го по 18-й:

Обостряется слух, зрение. Возникает чрезмерная подозрительность, накатывает ревность, умственные способности затухают. Хочется секса и скандалов, заниматься работой по дому не хочется совсем. Слова типа «помой посуду, погладь рубашку» могут вызвать бурное негодование. Однако кожа становится более чувствительной к ласкам.

С 19-го по 22-й:

Умственные способности совсем сходят на нет. Возникают проблемы с памятью. Женщине в эти дни лучше бы поостеречься собственного вранья - можно легко забыть подробности. При этом сама женщина становится крайне доверчивой. Ей можно вешать на уши любую лапшу. Цветовое восприятие все еще в норме - подаренные цветы будут оценены.

Вот и ответ на вопрос: когда оргазм ближе всего. С 8-го по 14-й день. Ну, плюс - минус два три дня в ту или иную сторону. А если заниматься сексом в оставшееся время, то, извините, можно угодить в те самые 40 процентов. В среднем, конечно.

Читайте также:

Все бабы дуры

Все мужики сволочи