
Шестикратного чемпиона России по скоростному маневрированию, мастера спорта Алексея Латоцкого не стало в ночь с 6-го на 7-е января: он умер в Центральной городской больнице Ростова после длительного лечения — по информации «КП», у него было заболевание крови.
- Я неважно себя чувствую, - признавался Алексей Петрович корреспонденту «КП» в конце прошлого года, когда мы договаривались с ним об интервью. - Приходится проходить всякие процедуры в ЦГБ. Но как выпишусь, обязательно встретимся, хочу рассказать вам о некоторых своих своих задумках. Мне есть, чем снова удивить зрителей!
Увы, но эта встреча так и не состоялась: ее приходилось несколько раз переносить на новую дату, потому что состяние каскадера постоянно менялось — то улучшалось, то ему вновь становилось хуже. Но все это время он был непреклонно уверен:
- Справлюсь! - бодро говорил он в очередной раз по телефону. - Что мне эта болезнь! Я ведь счастливчик по жизни — столько раз попадал в такие экстремальные ситуации, выжить в которых просто, казалось, невозможно. Вот, например, еще в армии, когда служил в ВДВ, дважды во время прыжков с парашютом у меня отказывал «основной», и я приземлялся на запасном — во второй раз так вообще купол раскрылся чуть не у самой земли, представляешь?! Упал с такой высоты, что свидетели потом говорили, будто мысленно попрощались со мной, видя как я камнем лечу вниз. Хлоп оземь, меня — в госпиталь. Привезли, врачи осмотрели и говорят: «Ничего, мол, страшного, у десантника вашего нервный шок, стресс и никаких серьезных поверждений, ссадины, да и только.

Несколько лет спустя он ехал в микроавтобусе. Водитель зазевался, не справился с управлением, машина вылетела на обочину и полетела вниз с многометрового обрыва, перевернулась в воздухе, впечаталась в дерево. У пассажиров - переломы, ушибы, черепно-мозговые травмы. А у Алексея Латоцкого опять ни царапины!
- Не знаю, то ли этот случай, то ли все вместе (потому что я сменил несколько профессий, связанных с риском — был даже цирковым артистом) повлияло на то, что я выбрал путь каскадера. И не пожалел с тех пор об этом ни разу.
Алексей Латоцкий прославился на весь мир тем, что стал единственным на Земле каскадером, сумевшим исполнить сногсшибательный трюк — прыжок с крыши автомобиля, несущегося на скорости 100 км/ч, сквозь пылающую огнем трубу. Когда Латоцкий только начал исполнять его, длина трубы была небольшой, и этот подвиг пытался повторить один американский трюкач. Но овладеть мастерством ростовчанина пролетать через огненный тоннель не сумел: разбился насмерть во время одного из выступлений. Тогда Алексей Петрович принял решение увеличить протяженность трубы: «Чтобы другие просто не смели рисковать своими жизнями», - объяснял он.
И каждый год на протяжении более двадцати лет, буквально по сантиметрам протяженность тоннеля росла, пока не достигла шести (!) метров.

- И все равно я — счастливый человек! - обронил он однажды во время нашей беседы. - Ну сам вот подумай: любимая работа у меня есть, которая и хобби, и суть жизни, да и любовью женской не обделен — я ведь трижды был женат, трое детей есть.Удивительный по своей силе организм каскадера позволял ему и в шестьдесят лет (юбилей он отпраздновал в сентябре прошлого года) делать то, что иным не под силу и в двадцать пять. Но, кажется, всему есть свой предел.
В автошколе Латоцких, которую организовал Алексей Петрович, скупо сообщили, что «у него было множество травм, переломов, болезнь желудка — вот и получилось, что все вместе его погубило». По неофициальным же данным, у него был рак крови и он скончался от кровоизлияния в мозг.
«Комосомолка» выражает соболезнования родным и близким Алексея Петровича Латоцкого.


-У меня много серьезных планов, хоть и не хочется загадывать наперед, - прокомментировал это предсказание сам каскадер. - Во-первых, намерен выиграть чемпионат мира по каскадерскому искусству в Москве. Во-вторых, хочу заключить хороший контракт на свои выступления за рубежом. Единственное, чего опасаюсь, так это познакомиться с какой-нибудь прелестницей, а то в моем возрасте вся эта лирика очень сильно отвлекает от куда более важных дел!
Фото Светланы ДРУЖИНИНОЙ и из семейного архива.