Boom metrics
Общество12 января 2010 22:00

Комендантский час в действии: получили выговор родители 17 детей

Подростки гуляли на улице после 22.00

Донская милиция подводит первые результаты действия комендантского часа. С начала года получили официальные предупреждения родители 17 подростков, которые находились на улице в неурочное время. А точнее, после 22.00. Некоторые были в кафе, другие - просто гуляли по улице. В следующий раз, если ребенок опять будет пойман за нарушение, родителям придется заплатить штраф - 200 рублей.

- Не все ростовчане знают, что действует ограничение по времени пребывания детей в общественных местах, - говорят в УВД Ростова-на-Дону. - Потому главное не наказание, а профилактика. Родители должны четко осознавать, что ребенок не имеет права гулять на улице ночью. Это не ограничение прав, а соблюдение норм безопасности.Увы, но согласно статистике преступлений дети все чаще становятся жертвами.

- Если за весь 2008 год было возбуждено 35 уголовных дел об изнасилованиях и насильственных действиях сексуального характера, то только за 11 месяцев 2009 года - 59 дел. Сложившееся положение вызывает обоснованную тревогу, - рассказал в конце декабря в пресс-центре «Комсомолки» заместитель руководителя следственного управления СКП РФ по Ростовской области Вадим Плиев.

Последний случай просто шокирует. В канун Рождества 34-летний ростовчанин заманил в квартиру двух девочек, которые колядовали уже поздно вечером 6 января. Одной удалось уйти, другая стала заложницей и жертвой насилия. Когда милиционеры уже стучались в дверь, мужчина выбросил подростка с третьего этажа, якобы для того, чтобы скрыть следы преступления. Врачи не смогли спасти ребенка, девочка скончалась в больнице. Насильником оказался психически больной человек.

Комендантский час вводит новую норму: дети до 16 лет не имеют права находиться на улице с 1 ноября по 31 марта с 22.00 до 6.00, а в летнее время - с 23.00 до 6.00. В милиции надеются, что благодаря этому преступлений станет меньше, как уже произошло в соседнем Краснодарском крае.

Схема фиксации нарушения проста: если патруль милиции остановит на улице ребенка, то составит протокол, а затем документ попадет в комиссию по делам несовершеннолетних по месту жительства нарушителя. Там уже принимают решение. Это позволит в том числе быстрее выявлять неблагополучные семьи.

Другой вопрос - что делать, если подросток возвращается с тренировки? В УВД обещают разбираться в каждом конкретном случае.

irina@kprostov.ru