
Как уже писала «Комсомолка», в минувшую субботу в Ростове произошло ЧП: на больничных койках в инфекционном отделении больницы №1 им. Семашко (ЦГБ) - более шестидесяти человек, отведавших продукцию быстрого питания, изготовленную в ларьках, которые принадлежат предпринимателю ливанского происхождения Мухаммеду Эль-Байаа.
- Люди заболели сальмонеллезом, среди них — трое детей в возрасте до 14 лет, - сообщили в Роспотребнадзоре. - У всех пострадавших, которые поели шаурму, фахитос, хот-доги в этих предприятиях общественного питания, через 3-5 часов начались диарея, тошнота, боли в животе, температура повысилась до 40 градусов. Наши специалисты выявили нарушения законодательства РФ в этой сети торговых точек: неудовлетворительное санитарно-техническое состояние, отсутствие медосмотров у персонала, нарушение режима санобработки технологического оборудования и сырья, отсутствие документов о качестве и безопасности на сырье.
Контролеры подозревают, что отравление произошло из-за некачественного мяса, которое приобреталось в различных торговых предприятиях города, сейчас они уточняют, где именно. По информации «КП», анализом продукции занималась медицинская лаборатория ФСБ.
Впрочем, есть предположение, что причина не только в просроченном курином филе, но и в том, что продукция готовилась заранее, помещалась в холодильники, а потом продавалась по мере спроса.
Работа трех точек (Ворошиловский, 101-105 (рынок ЦГБ), перекресток улиц Горького — Семашко, пер. Нахичеванский, 29) г-на Эль-Байаа приостановлена решением суда на 90 суток.
КОММЕНТАРИЙ РОСПОТРЕБНАДЗОРА
«Организации быстропита мы имеем право проверять только раз в три года»
- По закону № 294 мы имеем проводить контрольные мероприятия не чаще, чем один раз в три года, - объяснила «КП» начальник отдела по надзору за питанием населения Роспотребнадзора Ирина Торопова. - Нареканий и жалоб на работу этого ИП Эль-Байаа не было. Вот и работал он себе, пока это не произошло. Будем ли мы сейчас проверять остальные «точки», где готовят шаурму, хот-доги и т.п.? Нет. А какие для этого есть основания?
step@kprostov.ru
Читайте также: На выходных более шестидесяти ростовчан отравились шаурмой на рынке ЦГБ