Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Пресс-центр "КП"29 июля 2010 5:50

Сбербанк улучшил условия по кредитам и снизил сумму первоначального взноса

На вопросы наших читателей ответила Директор Управления обслуживание и продаж в сети ВСП Юго–Западного банка Сбербанка России Татьяна Сергиенко.

22 июля в редакцию «Комсомолки» пришла Директор Управления обслуживание и продаж в сети ВСП Юго–Западного банка Татьяна Сергиенко, чтобы на «прямой линии» ответить на все вопросы наших читателей. Больше часа телефоны редакции не умолкали!

- Алло, Татьяна Геннадьевна? Меня зовут Оксана. Рада, что есть возможность задать вам несколько вопросов. В чем преимущество существующих кредитных программ «Сбербанка» перед уже имеющимися на рынке? - Во-первых, мы считаем, что у нас одна из самых низких процентных ставок по кредитам и удобные условия. Во-вторых, у нас нет никаких комиссий, и в реальности стоимость нашего кредита соответствует той ставке, которую мы предлагаем. С 1 июля снижен первоначальный взнос по жилищным кредитам: сейчас он составляет 10-15%. Также если вы берете жилищный кредит, который мы оформляем в залог приобретаемого объекта, процентная ставка снижается еще на 1-1,5%. К тому же, первоначальная ставка зависит от размера первоначального взноса и срока кредита, который может достигать до 30 лет. Безусловно, теперь он по плечу нашему рядовому клиенту, официальный доход которого в месяц 15-20 тысяч рублей. Помимо этого Сбербанк активно работает в рамках государственных программ по автокредитованию. Мы, один из немногих банков, который выдает кредит с первоначальным взносом, составляющим 15% от стоимости автомобиля. Еще мы в полтора - два раза подняли сумму потребительских кредитов, который вы можете взять без обеспечения имуществом. Он может достигать до 1, 5 млн рублей сроком на 5 лет под два поручительства, а до 1 млн рублей - под одного поручителя. Сейчас есть интересные привилегии для клиентов, которые получают зарплату через зарплатные карты Сбербанка. То есть мы предоставляем им скидку 10% от той стоимости, которую предлагаем по ставке прочим нашим клиентам. То есть, если вы получаете потребительский кредит под 19%, то через нашу карту получили бы его уже под 18%.

- Заманчивые условия, а куда можно подойти узнать более подробнее? - На текущий момент в Ростове у нас действует около 36 точек, где вы можете оформить кредит. Они расположены очень компактно, есть центральный офис на Евдокимова, 37. Вы можете подойти в любой из них.

- У меня сейчас происходит размен квартиры, хочется улучшить свои жилищные условия. Не хватает около миллиона. Какой кредит Вы бы посоветовали взять? Светлана. Давайте разбираться вместе. Плюсы жилищного кредита в том, что по нему процентная ставка на 3% ниже, больше срок и, соответственно, меньше платеж по кредиту. Но при этом мы будем оформлять с вами в залог то, что вы приобретаете. Кроме этого, Вы должны принести оценку вашего жилья, сделанную независимым оценщиком, а так же застраховать свое жилье и продлевать каждый год страховку. И, конечно, в обязательном порядке оформить на себя, как заемщика, либо на ваших созаемщиков свидетельство о праве собственности. Сейчас мы учитываем совокупную платежеспособность и можем выдавать кредит на двух-трех человек, в том числе один из этих созаемщиков не обязательно должен быть вашим родственником. Это основные нюансы жилищного кредита, на которые стоит обратить внимание. А мне говорили, что выгоднее потребительский... Что касается потребительского, то от Вас требуется справка о зарплате, Вы можете взять его всего лишь под одно поручительство, вам не нужно будет делать никаких мероприятий по оценке того предмета, который вы будете покупать, ненужно будет его ежегодно страховать, подтверждая целевое использование. Плюс вы можете оформить приобретаемый дом или квартиру на того, кого считаете нужным. Но при этом, вы возьмете кредит только на 5 лет и под чуть большую процентную ставку, например, под 19 %. Меня Юрий зовут. У меня уже есть ипотечный кредит, но я считаю, что он взят на невыгодных условиях — ставка 18% годовых, это было три года назад. Скажите, могу ли я сейчас перекредитоваться в Сбербанке дешевле? Безусловно, Юрий. Процентная ставка будет в районе 15-16% годовых. Хотя, если бы Вы сейчас брали у нас жилищный кредит при первоначальном вносе более 50%, то платили бы до 12%. Вы должны принести в любой филиал нашего банка, где есть кредитный эксперт, свой ипотечный договор. Мы можем предложить Вам и другой дифференцированный способ оплаты. И тогда вы сможете помимо установленного месячного платежа вносить ту сумму, которая есть у вас под рукой. Правда, есть требования – произвести независимую оценку объекта недвижимости, ведь с момента его покупки прошло три года и сейчас жилье поменялось в цене. - Я понял, спасибо, возьму документы и все подробно обсудим.

- Здравствуйте, меня зовут Олеся. Мне 25 лет, зарплата 25 тысяч рублей. Как правильно действовать: сначала взять кредит или присмотреть квартиру? По тем данным, которые вы назвали, можете взять кредит на 30 лет в размере 1,5 млн рублей и подыскивать себе квартиру, исходя из этой суммы. При этом сумма первоначального взноса, которую Вы должны внести лично составляет 15% от стоимости квартиры. - А можно ли «заложить» дом родителей? - Нет. Но если бы у вас была действующая квартира, а вы хотели бы улучшить свои жилищные условия, продавая ее, то банк смог бы учитывать Вашу жилплощадь в качестве первоначального взноса. - Получается «тупик»? - Безвыходных ситуаций не бывает. Вы можете, к примеру, взять потребительский кредит, в Вашем случае до 750 тысяч рублей сроком на пять лет. Как видите, он дается на более маленький срок и ежемесячный платеж по нему будет больше в два раза.

ОБ ОБРАЗОВАНИИ, МАТЕРИНСКОМ КАПИТАЛЕ И ДРУГИХ КРЕДИТАХ... - Меня зовут Любовь, я хочу взять кредит на образование. Что для этого мне нужно сделать? - Вы должны принести договор с вузом кредитному инспектору в любое отделение Сбербанка. Кредит на образование мы выдаем под 12% годовых на 11 лет. Советую Вам взять кредит на этот срок, тогда ежемесячный платеж будет минимальный. А если появится возможность платить больше, выплатите его быстрее. - Здорово, спасибо.

- У меня 2 детей, есть сертификат на материнский капитал. Скажите, как я могу им воспользоваться? Валентина. - На текущий момент сертификат по материнскому капиталу вы можете использовать только на погашение ранее взятых жилищных кредитов. Но, насколько мне известно, Правительством рассматривается вопрос о том, чтобы была возможность расплачиваться за покупаемое жилье в качестве первоначального взноса или на улучшение жилищных условий. Но это пока этот закон не принят, надо подождать.

- У меня есть кредит не только в Сбербанке, но и в других банках. Подскажите, могу ли я взять большой кредит у вас на погашение долга у них, чтобы остаться только вашим клиентом? Виталий. - В принципе, да. Вы можете получить кредит на потребительские цели, если это позволяет Ваша зарплата. Объясню, при рассмотрении заявки мы проверяем есть ли у клиента кредиты в других банках. Если Ваша зарплата сможет покрыть все те кредиты, то мы выдадим Вам новый. Вы должны понимать, что Сбербанк не ставит своей целью выкуп долгов и помощь другим банкам, мы, в первую очередь, коммерческая организация, которая тоже должна зарабатывать.

О ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ И АВТОКРЕДИТАХ... - Я — Юля, студентка третьего курса. Хочу взять кредит на автомобиль в районе 200 тысяч рублей. Сейчас я подрабатываю и ежемесячный доход составляет от 2 до 7 тысяч. Даст ли «добро» банк? - Мы начинаем кредитовать с 21 года, поэтому самой Вам еще рано брать кредит. К тому же, взяв у нас порядка 200 тысяч рублей, Ваши обязательства по кредиту будут в районе 7-8 тысяч рублей в месяц. А у вас этих средств пока, к сожалению, нет. - А могут оформить кредит на родителей? - Да, так можно. К тому же, вы сможете оплачивать его сами — возьмем Вас поручителем. А если денег не будет хватать, необходимые средства добавят родители. Вдобавок, мы работаем практически со всеми автосалонами Ростова, поэтому наш консультант сможет при Вас прозвонить и узнать есть ли машина, которую вы хотите приобрести, в наличии, и какого цвета. Потом Вы съездите в автосалон и возьмете там предварительный договор купли-продажи. Внесете первоначальный взнос - 15% от стоимости автомобиля, а оставшуюся сумму мы вам выдадим в виде кредита. - В Волгодонске я могу это сделать? - Без вопросов. Приходите там в отделение Сбербанка и получайте кредит на тех же условиях.

- Добрый день, меня зовут Роман. Моя зарплата составляет 15 — 18 тысяч рублей. Собираюсь взять кредит на новую отечественную машину. Хочу взять 150 тысяч рублей. Скажите, какие документы нужны и могу ли я погасить его заранее? - В рамках Правительственной программы Вы может взять кредит сроком на три года от 9, 33% годовых, при этом купленная машина будет пока в залоге у банка. Минимальная сумма первоначального взноса составляет от 15% в зависимости от стоимости авто. В нашем банке существуют разные способы погашения кредита, поэтому возможность погасить кредит досрочно — есть. Если Вы женаты, то супруга должна будет подписать договор поручительства без учета платежеспособности. С собой необходимо взять паспорт, копию трудовой книжки, военный билет если еще нет 27 лет, и справку о заработной плате. - А наше предприятие не заполняет форму 2ндфл... - Такое случается довольно часто. Вы можете прийти в любое отделение Сбербанка и мы выдадим справку по форме банка.

- Алло, это Екатерина. Хочу взять потребительский кредит 50 тысяч, какой по нему будет процентная ставка? Мой доход 9 тысяч, беру кредит в первый раз. - Процентная ставка будет зависеть от вида потребительского кредита, если с поручителем - 19%, без – 22-24 %, но больше никаких комиссий не будет! Единственный совет, берите его сроком на пять лет, тогда Ваш ежемесячный платеж будет составлять 1600-1700 рублей в месяц. При этом погасить его Вы сможете когда угодно! При себе необходимо иметь паспорт, справку о заработной плате, копию трудовой книжки и те же документы, если необходим поручитель. Решение принимается в течение 3 дней. - А сколько я должна проработать на одном месте? - 6 месяцев. - Отлично, прямо сегодня буду у Вас.

Сбербанк России ОАО Генеральная лицензия Банка России №1481 от 3.10.2002г.