Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Происшествия2 декабря 2010 8:38

Подробности раскрытия громкого убийства в Кущевской: Сергей Цапок «раскололся» и попросил о встрече с матерью

Убийства, прежде числившиеся «вечными глухарями», наконец, раскроют?

Как сообщил «Комсомолке» источник, близкий к расследованию убийства двенадцати человек в станице Кущевской, произошедшем 4 ноября, главный подозревавемый в организации этого зверства Сергей Цапок начал давать признательные показания. - Лидер Кущевской ОПГ ведет себя осторожно, - говорит наш собеседник. - Вероятно, он изначально избрал такой стиль поведения, чтобы осмотреться, а потом, уже приспособившись к ситуации, гнуть свою линию. Когда его только задержали, было видно, что Цапок был готов к такому повороту, держался уверенно, все отрицал. Его все время держали в одиночной камере, чтобы избежать даже малейшей возможности общения с внешним миром, сотрудники конвойной службы, приносившие ему еду и питье, постоянно менялись. Потом начались истерики (вполне возможно, наигранные, но если так — то исполненные весьма талантливо) и его даже возили, как это следует по закону, на осмотр медикам. Подозреваемый замкнулся и перестал отвечать на вопросы. Затем, по нашей информации, с лидером ОПГ провели «профбеседу», объяснили реальное его положение теперь и что ему грозит. Кроме того, были представлены и доказательства причастности его к ряду громких преступлений. О том, какие именно это были доказательства, конкретно не говорится, но можно предположить, что это — показания других членов банды и свидетелей. - Цапок предоставил интересную для следствия информацию, - рассказал наш собеседник. - Речь идет о нескольких убийствах, совершенных в разные годы членами ОПГ. Правда, при этом он всячески старался минимизировать свое участие в них. Среди этих преступлений, по данным «КП», значится несколько убийств, прежде числившихся «вечными глухарями». Первое — это расправа в сентябре 2003 года над кущевскими фермерами Богачевыми, отцом и сыном. Они жили на той же улице, что и Аметовы, и их тоже убили на пороге собственного особняка. В качестве исполнителей его указывается на цапковских бригадиров — Андрея Быкова и Виталия Иванова.

Цапок за решеткой

Цапок за решеткой

Второе — убийство в 2008 году еще одного фермера, отказавшегося платить дань и отдавать свои земли цапкам, Анатолий Смольникова (Бабона). В этом убийстве обвиняются все тот же Иванов вместе с Владимиром Алексеевым (правая рука Цапка, Беспредел, находится в розыске) и Игорем Черных (Амур, названный самым жестоким исполнителем бойни в доме Аметовых). Кстати, Черных-Амур в свое время работал в баре «777», который принадлежал Смольникову (теперь — его сыну), и как раз незадолго до убийства своего бывшего шефа ушел в цапковскую бригаду. Его, вероятно, использовали для того, чтобы обычно осторожный Смольников потерял бдительность, выйдя по зову знакомого человека... Третье преступление — покушение на авторитетного ростовского предпринимателя Сергея Бегиджанова, во время которого был убит внук бизнесмена (сам он не получил ни царапины). Исполнители — Вова-Беспредел и Сергей Карпенко (Рис-Младший). Есть и еще одно зверство, в котором участвовал, как сообщает следствие, лично Сергей Цапок, произошло в станице Каневской совсем недавно — в августе текущего года. Лидер ОПГ не погнушался приехать к местной бизнесвумен (вместе с приближенными — Алексеевым, Черных и Карпенко), чтобы выбить из нее долг. Та отказалась. Тогда несчастную избили до полусмерти шампуром, и она отдала негодяям полмиллиона рублей. Между тем, от участия в еще одном убийстве, главы Кущевского района Бориса Москвича, совершенного в январе 2002 года, Сергею Цапку удалось откреститься. В совершении его назван виновным сын экс-главы района Валерия Палкина, Вадим. И, есть информация, что тот уже дал признательные показания, которые подтвердила и проверка на полиграфе — детекторе лжи. Это позволило следствию объявить, что Палкин-младший отношения к ОПГ не имеет, а преступления совершил потому, что не согласен с результами выборов, поскольку отец его проиграл на них Борису Москвичу. Хотя жители самой станицы указывают обратное: Палкин и Цапок были знакомы. И даже тесно «общались». - Наверное, договорились! - махнул рукой, услышав новость, один из кущевских предпринимателей. - Цапок «раскрылся» на прошлых убийствах — причем, косвенно ведь, нигде не указывается, что их совершил он! Все, мол, сделали его братки. Кроме только лишь этого разбоя в Каневской. Но ведь разбой — так, мелочь по сравнению с остальным! А убийство Москвича взял на себя Палкин. Кажется, уходит Цапок от возмездия, уходит! По некоторым данным, лидер ОПГ уже успокоился, вновь ведет себя адекватно и попросил следователей о встрече с матерью.

Сергея Цапка выводят из здания Ессентукского суда.

Сергея Цапка выводят из здания Ессентукского суда.

А В ЭТО ВРЕМЯ Люди пропадали десятками, милиция скрывала сотни уголовных дел Руководство прокуратуры Краснодарского края отделалось выговорами, а их подчиненные в Кущевском районе лишились кресел Следственно-прокурорский десант, высадившийся на Кубани для расследования убийства двенадцати человек в доме фермера Аметова, всерьез взялся за странные дела, закрытые милицией «за отсутствием состава преступления» и «недоказанностью». - Комиссией Генеральной прокуратуры Российской Федерации установлены грубые нарушения закона в деятельности правоохранительных органов Краснодарского края, - сообщила в ведомстве. - По результатам изучения проверочных материалов с постановлениями об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратурой поставлен вопрос об отмене более полутора тысяч незаконных процессуальных решений и в восстановлении на учет 242 укрытых органами внутренних дел преступлений. Признаны незаконными 88 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенных следователями Следственного комитета Краснодарского края. Выяснилось, что люди на Кубани пропадали, как отметила Генпрокуратура, «при криминальных обстоятельствах»: в настоящее время возбуждено более десяти таких уголовных дел. Милиция принимала решения о приостановлении и прекращении дел для того, чтобы представить нужные показатели.

Андрей Танчик

Андрей Танчик

Между тем, и органы прокуратуры вели себя, мягко говоря, не вполне адекватно. Генпрокурор России Юрий Чайка объявил выговоры двум замам прокурора Краснодарского края - Евгению Чупрову (он курирует надзор за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел) и Валерию Рябоконеву (надзор за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия). К дисциплинарной ответственности привлекли также и Антона Горобцова, возглавлявшего комиссию краевой прокуратуры по проверке прокуратуры Кущевского района — это когда разразился первый скандал, вызванный публикациями в «Комсомолке» четыре года назад. Тогда Кущевка тоже прогремела на всю Россию тем, что банда цапков безнаказанно зверствовала в станице, насилуя девушек и разбойничая. И тогда тоже в Кущевский район приезжали следователи и оперативники из Краснодара: возбудили с десяток уголовных дел, арестовали двоих, и уехали. - Кроме того, прокурор Кущевского района и один из его заместителей переведены на нижестоящие должности, а еще один заместитель прокурора района уволен из органов прокуратуры, - сообщили в Генпрокуратуре. Впрочем, как стало известно «КП», к этому сообщению местные отнеслись довольно скептически: смещенный с поста прокурор Андрей Танчик проработал прокурором района всего три месяца и, говорят люди, мало разбирался в том, что происходило. Для этого, объясняют они, были «старшие товарищи» - заместители.