
Судя по всему, задача Генштаба России, поставленная перед Ростовской областью по осеннему призыву, оказалась совсем непростой. Даже несмотря на то, что и срок службы сокращен до года, и придуманы всяческие фишки вроде акции «Позвони маме» (призывникам бесплатно раздаются sim-карты для того, чтобы они могли связаться с родителями) и сопровождения новобранцев до ворот части родителями. На это, однако, как выяснилось на недавнем совещании в обладминистрации, которое проводил заместитель губернатора Вячеслав Василенко, есть свои причины. Во-первых, количество тех, кого Родина позвала отдать ей свой воинский долг в доблестные ряды Вооруженных сил, увеличилось почти на тысячу человек. Во-вторых, сказывается так называемая «демографическая яма»: Россия пришла к тому призыву, когда в строй набираются ребята 1992-1996 годов рождения, а тогда резко упала рождаемость в стране. По статистике, за пять лет количество впервые поставленных на воинский учет сократилось в полтора раза (с 30 тысяч парней в 2005 году до 20 тысяч сегодня). И как заметил в беседе с корреспондентом «КП» начальник отдела призыва областного военкомата Сергей Кулага, с каждым годом на первичный воинский учет ставится на три тысячи меньше ребят по сравнению с предыдущим. Большое количество ребят приходят на призывные комиссии с различными заболеваниями, и таких с каждым годом тоже становится все больше и больше. Процент годности донских призывников составляет 70 процентов. И большинство жалоб, кстати, по нынешнему призыву поступает как раз по состоянию здоровья молодых людей.

И, наконец, третья причина, тормозящая выполнение плана по призыву, как было отмечено в ходе заседания - «несогласованность действий военкоматов, милиции, казачества, прокуратуры и больниц, в которые направляются призывники для дополнительного медицинского освидетельствования». - Основная проблема - это неэффективный розыск уклонистов, - сообщил военный комиссар Ростовской области Анатолий Трушин. - К 3 декабря (дата проведения совещания. - Авт.) было найдено только около половины таковых. Повестки, таким образом, не удалось вручить до сих пор почти трем тысячам человек: одних не оказалось дома, другие вообще не живут по месту регистрации, потому что находятся в других городах - на учебе или работают там. Третьи действительно откровенно подались в бега, чтобы не идти топтать сапоги. - За неделю, прошедшую после этого совещания, нам удалось разыскать порядка тысячи человек, - рассказал «Комсомолке» Анатолий Трушин. - В отношении 32 человек, которые не явились на призывные пункты, материалы переданы в военную прокуратуру, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по уклонению от призыва. Вообще до 28 декабря, когда заканчивается призыв, время еще есть, мы работаем. Г-н Василенко, впрочем, на том совещании иронично заметил, что «активный розыск уклонистов должен начинаться еще в сентябре-октябре, а не в декабре». Напомним, что более половины осенних призывников будут служить в Южном военном округе. При этом во Внутренние войска МВД РФ направляется в три раза меньше новобранцев, чем это было в прошлые годы. Кроме того, останется прежним число призывников, имеющих дипломы о высшем образовании - на уровне 17 процентов от общего числа. И как и раньше, Ростовская область будет комплектовать призывниками воинские части, имеющие статус «казачьих». Порядка трехсот молодых людей из донского региона пойдут служить в такую часть в соседнюю Волгоградскую область, еще около сотни - в подразделение ВДВ в Новороссийске. На самую престижную службу, в Президентский полк, отправятся двадцать «лучших из лучших»: в их отборе участвуют офицеры Федеральной службы охраны. Также часть новобранцев направляются на Черноморский флот - на корабли, носящие названия донских городов: «Азов» и «Новочеркасск».