Boom metrics
Происшествия9 декабря 2011 11:59

Перед тем как сесть за руль, депутат Островенко выпил бутылку водки

Накануне первого заседания стало известно, что в его крови обнаружено 3,4 промилле алкоголя [фото + эксклюзивное видео с места ДТП]

В Ростове перед судом наконец-таки предстанет бывший депутат городской думы Дмитрий Островенко, который учинил на Большой Садовой крупную аварию. Несмотря на то, что уголовное дело было фактически закончено еще в начале августа, следователи не торопились с передачей его в суд. Причина - удовлетворение поступавших ходатайств.

- Я был абсолютно уверен, что тогда дело будет передано в суд, - признался «Комсомолке» Вадим Плиев, заместитель руководителя СУ СК по РО. – Он нанял двоих адвокатов, которым не понравились поставленные нами вопросы и экспертизы, полученные по ДТП. Они стали выступать с ходатайствами. Мы бы могли отклонить и направить дело в суд. Но приняли решение удовлетворить часть ходатайств и назначили экспертизы. В действительности, на протяжении долгого времени следствие уже не велось, мы просто сидели и ждали, когда экспертизы будут закончены... Хочу сказать, что вина Островенко доказана. Это очевидно.

Видеозапись момента столкновения "Порше" и "Жигули" на пересечении ул.Большой Садовой и пр.Кировского в Ростове-на-Дону 10 июня 2011 года

В "шестерке" погиб Игорь Вербенко.

В "шестерке" погиб Игорь Вербенко.

Напомним, что 10 июня около 3 часов ночи пьяный депутат, будучи за рулем автомобиля «Порше Кайен», на Большой Садовой на скорости задел «дэу-нексия», а затем врезался в «шестерку», остановившуюся на пересечении проспекта Кировского и Большой Садовой на светофоре. Дорогая иномарка протащила «жигули» более ста метров, а потом машины «впечатались» в припаркованные на обочине дороги такси. «Шестерка» превратилась в груду металла, а ее водитель - 23-летний студент Игорь Вербенко - погиб на месте.

В распоряжении «Комсомолки» оказалось видео камеры слежения, которая зафиксировала непосредственно момент столкновения и как иномарка тащила машину. Всего три секунды страшного удара. «Порше» двигался на скорости явно превышавшей положенные 60 км/ч. Увы, установить ее не удалось, потому что вообще отсутствовал тормозной путь. Зато накануне судебного процесса стало известно, что возвращался Дмитрий Островенко после гулянки с друзьями, в его крови обнаружили 3,4 промилле алкоголя, то есть депутат принял примерно бутылку водки на грудь, после чего сел за руль.

Он обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса, включая управление машиной в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть человека. Максимум, что грозит бывшему депутату - семь лет лишения свободы.

В течение нескольких часов в центре города ликвидировали последствия крупной аварии

В течение нескольких часов в центре города ликвидировали последствия крупной аварии

Машина депутата после столкновения.

Машина депутата после столкновения.