
Сегодня, 30 января, в Октябрьском районном суде Ростова-на-Дону вынесли приговор по скандальному делу об убийстве студента РГСУ Максима Сычева. Приговор зачитывали около часа. Бывшего студента РГСУ и соседа по общежитию Максима Сычева уроженца Ингушетии Хасбулата Мархиева признали виновным по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" и осудили на три года исправительной колонии общего режима. Напомним, трагедия случилась 22 ноября на улице, недалеко от общежития РГСУ, студент из Ингушетии применил к Максиму Сычеву борцовский прием, от которого потерпевший упал, ударившись головой о землю. Поводом к жестокой расправе послужила "дедовщина" в общежитии: студенты из Ингушетии попросили одаренного и тихого парня решить за них контрольную, Максим отказался. Тогда соседи решили отомстить. На видео с камеры наблюдения записано, как Максим заходит за угол здания вместе с одним из этих парней. Через 18 минут он возвращается, держась за голову. К своему другу, который живет на Театральной площади, парень пришел уже с большим синяком за ухом. Попросил таблетку парацетамола, выпил и упал в обморок.
По неофициальным данным, сначала медики решили, что Максим наркоман, однако в крови ничего не нашли, после чего сделали томограмму головного мозга. Оказалось, что у парня обширная гематома. Удар был профессиональным, у студента не осталось шансов. 27 ноября студент скончался на больничной койке, не приходя в сознание.
12 декабря 2010 года в память о Максиме Сычеве у общежития Ростовского государственного строительного университета прошел митинг, который перерос в шествие по центральной улице города с националистическими лозунгами. В нем приняли участие более 2000 студентов. Молодежь перекрыла центр города.
- Я как раз проезжал мимо на маршрутке, увидел огромную толпу народа, - говорит очевидец событий и наш корреспондент Евгений Несын. - Они жгли фаеры, весь проспект Нагибина заволокло дымом. Были здесь также и футбольные болельщики, они шли вместе со всеми и кричали: "Ростов-русский город", "Ростов для ростовчан", "Один за всех и все за одного. Когда толпа двинулась в сторону областной администрации, по обе стороны стеной стал ОМОН, они отсекли митингующих от площади Гагарина, запретили машинам въезжать на одну из главных улиц города - Ворошиловский проспект. Городской общественный транспорт сворачивал на близлежащие улочки, а таксисты, которые обычно мирно припаркованы у обочин, завидев несколько тысяч человек, надвигающихся на них, прыгали в машины и давали по газам.

Митингующие требовали создать группу для мониторинга конфликтов на национальной почве, сократить или вовсе искоренить целевой набор студентов из республик Северного Кавказа, призвать к ответу ректора РГСУ Зеленцова, и устроить показательный суд над теми, кто убил Максима Сычева. После шествия ректор вуза написал заявление об отставке.
Сам Мархиев на суде заявил, что у него не было "никакого умысла", и его действия "можно квалифицировать как превышение норм самообороны".
Адвокат подсудимого Юрий Каструбин уверял, что умысел драки имел никак не его подзащитный, а умерший студент.
- Одежда Мархиева после драки была испорчена. По результатам экспертизы было выявлено, что такие порезы можно сделать ножом, - заявил адвокат. По словам Юрия Каструбина, к летальному исходу могла привести и неправильно оказанная медицинская помощь, что также доказывается экспертизами.
Однако, по решению суда, ближайшие три года его подзащитный проведет в колонии строгого режима.
22.11.2010 года, Ростов-на-Дону На видео - студент РГСУ Максим Сычев прогуливается возле общежития университета. Видео снято камерой наружного наблюдения.