Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+26°
Boom metrics
Общество2 февраля 2012 11:03

Иван Саввиди поменял ростовский СКА на московское «Динамо»

В попечительском совете столичного хоккейного клуба он составит компанию министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву и главе ФСБ Александру Бортникову
Иван Саввиди поменял ростовский СКА на московское «Динамо»

Иван Саввиди поменял ростовский СКА на московское «Динамо»

Расставшись с футбольным клубом СКА (Ростов), «табачный король» и владелец холдинга «Агроком» Иван Саввиди недолго оставался вне спортивных дел. На днях стало известно, что он сменил зеленое поле на ледяную площадку, войдя в попечительский совет хоккейного клуба «Динамо».

Ростовский СКА, как уже писала «Комсомолка», к концу прошлого года оказался буквально на грани выживания. Дело в том, что начиная с 2006 года, когда экс-президент ФК «Ростов» Иван Саввиди занял аналогичный пост в армейском клубе, он и был, по сути, тем источником финансирования, который позволял СКА жить все это время. Только в прошлом году магнат (состояние 9,4 млрд рублей, по сведениям журнала «Финанс.», в 2010-м, что обеспечило г-ну Саввиди 306-е место в рейтинге российских миллиардеров, - прим. авт.) выделил на его содержание порядка 14 млн рублей. Однако в прошлом году произошли события, которые, судя по всему, повлияли на дальнейшее отношение бизнесмена к донскому спорту.

- Иван Саввиди в течение двух сроков представлял Ростовскую область в Государственной Думе и намеревался продолжить свое депутатство и в нынешнем созыве, - рассказал «КП» один из экспертов, знакомых с ситуацией. - Однако он занял 18-е место на праймериз и в итоговый список «Единой России» не попал. Это сопровождали его довольно жесткие высказывания в адрес нынешнего руководства региона.

В наступившем году футбольный клуб СКА остался без финансирования от структур, принадлежащих экс-депутату. Правда, как сказал во время своего визита в «КП» вице-губернатор Сергей Горбань, он уверен, что «клуб выживет»: 6 млн выделяет областное правительство, остальные деньги, спонсорские, тоже найдутся.

А сам Иван Саввиди, заявив в одном из недавних интервью, что «футбол ему навязали», вошел в состав попечительского совета московского хоккейного клуба «Динамо», объяснив, что его пригласили туда «друзья». К слову, «компанию» ему теперь составляют также входящие в этот совет руководители практически всего силового блока правительства страны (за исключением Минобороны), включая министра внутренних дел Рашида Нургалиева и главу ФСБ Александра Бортникова. Из крупного бизнеса в совете находятся президент «Лукойла» Вагит Алекперов, зампред правления «Газпрома» Александр Медведев и председатель правления ВТБ Андрей Костин.

- Естественно, жить будет легче, если появится возможность первым лицам задавать вопросы напрямую, - заметил Иван Саввиди. - Мы ведь не криминалом занимаемся, но хотим только, чтобы против нас этим не занимались.

Участие на таком уровне, не скрывает сам Иван Саввиди, дается не просто так, его нужно заслужить, и напоминает, что в ФК «Ростов» он в свое время вложил десятки миллионов долларов.

step@kprostov.ru