Премия Рунета-2020
Красноярск
+10°
Boom metrics
Общество1 мая 2012 9:44

Как уберечь детей от употребления насвая?

Проблему обсудили на круглом столе в пресс-центре «КП»

Насвай, вещество для «расслабления», очень популярное у подростков из-за его дешевизны, можно купить практически на любом рынке Красноярска. Промышляют им в основном выходцы из Средней Азии. Насвай официально не запрещен – в нем нет наркотических веществ, и поэтому он так легко продается. Тем не менее, «полунаркотик» однозначно вреден: в нем содержатся табак, известь, тяжелые металлы и даже экскременты животных, - но это еще полбеды. Самое страшное, что после употребления насвая дети подсаживаются на марихуану, героин, дезоморфин, - ведь насвай формирует толерантность к веществам, вызывающим изменение сознания.

Самое страшное, что вопрос, заданный красноярским подросткам на улице: «Не подскажешь, где поблизости можно купить насвай?» - часто не вызывает даже замешательства со стороны школьников. Дети, в основном мальчики, подробно рассказывают, в какой стороне вам продадут желаемое.

Проблема действительно актуальна для Красноярска. Для того, чтобы обсудить ее, а также придумать пути ее решения, за круглым столом пресс-центра «Комсомолки» собрались сотрудники Госнаркоконтроля, детский полицейский, врач-нарколог, специалисты из министерства здравоохранения края, а также из управления образованием города.

- Насвай – однозначно очень вредное вещество, - говорит Людмила Харитонова, заместитель главного врача Красноярского краевого наркологического диспансера №1. – В его составе присутствует табак. А табак становится еще более токсичным, когда попадает в организм через слизистые оболочки. К тому же, из-за других добавок, входящих в состав насвая, зависимость от табака формируется гораздо быстрее. Последствия употребления насвая могут быть самыми разными: от ожогов слизистой оболочки рта, пищевода и желудка, до язв и даже злокачественных опухолей в будущем.

К слову, каждый год статистика нам радостно сообщает: подростков-наркоманов в городе становится все меньше и меньше. Однако в случае с насваем цифры оказываются неправдивыми: мы уже говорили о том, что это вещество официально не признано наркотическим, соответственно, в статистику зависимые от него не попадают.

Продажа насвая особенно распространена в тех районах города, где живет много мигрантов со Средней Азии. Свою культуру они привезли в Россию, а наши дети ее, к сожалению, охотно подхватили.

- Со сбытчиками нужно активно и жестко работать, - предлагает выход из ситуации Антон Килин, заместитель начальника УФСКН России по Красноярскому краю. – А также ужесточать правила въезда иностранных граждан в страну.

- Но все-таки я считаю, основная работа должна проводиться в семье ребенка, - подхватывает Татьяна Кондратюк, главный специалист отдела начального и среднего профессионального образования и воспитания министерства образования и науки Красноярского края. – Дети начинают употреблять насвай, когда им не хватает теплых человеческих отношений. В учебных заведениях нужно ввести уроки, где будут объяснять, как человек может прожить достойную и счастливую жизнь. Детям нужно прививать любовь к культурному времяпровождению. Рассказывать, как можно снимать стресс и получать удовольствие без помощи наркотиков или других вредных веществ.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Как распознать, что ваш ребенок употребляет насвай?

По словам психиатра-нарколога Александра Дыгало, родителям нужно обратить внимание на ребёнка если:

- вы чувствуете от него запах куриного помёта. Подросток резко изменился в поведении: становится суетливым, чересчур активным, у него наблюдается нарушение сна и бодрствования. Нужно обратить внимание на зрачки. Реакция зрачков на свет становится не такой, как у здорового человека, они постоянно сужены.

- на глаза нужно смотреть постоянно. И следить за поведением. Ребёнок начинает реально меняться. Например, раньше подросток был спокойным, уравновешенным. А тут вдруг становится раздражительным и гиперактивным.

- зелёная слюна. Плюс ко всему, многие просто сплёвывают нажёванные «лепёшки» и никуда их не прячут.

С этой зависимостью нужно бороться, и бороться жёстко, как и с любым наркотиком. Во-первых, требуется полный отказ от насвая. Во-вторых, антидепрессанты. После отказа от насвая, как после отказа от любого стимулятора, у человека развивается тяжёлая депрессия, тревога, вялость, пассивность. Здесь должна работать и психотерапия, и препараты, устраняющие тревожное состояние. И нужно переориентировать личность на здоровый образ жизни.