Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+20°
Boom metrics
Спорт22 августа 2012 7:45

Чтобы выиграть следующую Олимпиаду, донской борец Курамагомедов поправится на шесть килограммов

На прием в министерство спорта области спортсмен принес свою медаль в кармане штанов [видео поединка за бронзовую медаль Олимпиды]

Фото: Евгений НЕСЫН

21 августа в полдень в минспорта Ростовской области прошла встреча донского олимпийца - бронзового призера в греко-римской борьбе Заура Курамагомедова. Этот спортсмен выступает одновременно за два региона - Ростовскую область и Кабардино-Балкарию. Там он родился, а здесь, в Ростове, его научили бороться. Именно в донской столице Курамагомедов одержал свою первую победу, выиграв в 2002 году чемпионат Европы среди юношей.

МЕДАЛЬ В КАРМАНЕ ШТАНОВ Торжественная встреча со спортсменом в Ростове должна была произойти еще 20 августа днем. Но по дороге из Нальчика борец на «Инфинити» столкнулся с «Рено». Сам спортсмен не пострадал, на машине осталось несколько царапин. Стоит отметить, что «президентская» «Ауди» борца, подаренная за бронзовую медаль, стоит в Москве, ее должны перегнать в Кабардино-Балкарию на днях.

Бронзовая медаль Олимпиады - первая подобная награда в карьере борца.

Бронзовая медаль Олимпиады - первая подобная награда в карьере борца.

Фото: Евгений НЕСЫН

Виноват в ДТП оказался водитель «Рено» - он стал резко разворачиваться на трассе, не включив сигнал поворота, а борец, не успев вовремя перестроиться, слегка зацепил его машину. Из-за оформления всех документов Курамагомедову пришлось задержаться на трассе несколько часов. Когда Заур, одетый в костюм олимпийской сборной России, появился перед журналистами в областном минспорта, то все удивились отсутствию медали на шее спортсмена.

Заур Курамагомедов достает из кармана свою олимпийскую медаль.

Заур Курамагомедов достает из кармана свою олимпийскую медаль.

Фото: Евгений НЕСЫН

- А где же медаль? - прервал тишину министр спорта области Валерий Вакула. - Да вот она, - скромно сказал борец, доставая бронзовую медаль лондонской Олимпиады из кармана своих штанов.

- Ничего себе, какой скромный, медаль в кармане держит! - пошутил глава спортивного ведомства. - Расскажите про вчерашнюю аварию, Заур! - последовал первый вопрос журналистов.- Да ничего страшного не произошло. Было больше шума только, если честно. Мне стали звонить родные, друзья и знакомые, чтобы узнать как я. Но все закончилось хорошо, так, всего лишь пара царапин на машине.

К СЛЕДУЮЩЕЙ ОЛИМПИАДЕ БОРЕЦ СТАНЕТ ТЯЖЕЛЕЕ - На Олимпиаде в Лондоне вы уверенно шли к финалу, но проиграли в четвертьфинале грузину. Что помешало обыграть его? - На меня подействовало то, что перед соревнованиями я сгонял вес, сбросив пять килограммов. Чтобы решить проблему и выиграть следующие Олимпийские Игры в Рио-де-Жанейро, я перейду в другую весовую категорию – из «до 60 кг.» в «до 66 кг.».

- Какие планы на будущее? - Ближайшие полгода - только отдых и никаких соревнований. Потом - подготовка к чемпионатам мира и Европы в составе сборной России.

Борец Заур Курамагомедов со своей бронзовой олимпийской медалью.

Борец Заур Курамагомедов со своей бронзовой олимпийской медалью.

Фото: Евгений НЕСЫН

- Заур, в Рио-де-Жанейро нацеливаетесь на золото? - Конечно! Думаю, в новой весовой категории мне будет проще выступать. И после отдыха начну готовиться к Олимпиаде 2016 года.

- Уже решили, как потратите свои премиальные, заработанные за Олимпиаду? - Пока не знаю, надо будет подумать над этим вопросом.

- Немало спортсменов жалуются на то, что им не удалось посмотреть Лондон из-за сложного тренировочного графика. Вы прогулялись по городу? - Да, он мне очень понравился. Когда я завершил выступления на Олимпиаде, то решил специально остаться в столице Британии вплоть до последнего дня игр, чтобы хорошенько прогуляться.

- То есть, вы были на церемонии закрытия Олимпиады? - Я слышал, что это было красочное яркое шоу. Но сам я, к сожалению, не смог попасть на это мероприятие. Все дело в том, что в день закрытия у меня был самолет в Москву, который вылетал до начала церемонии.

Тренер Арменак Гайбарян и его подопечный Заур Курамагомедов.

Тренер Арменак Гайбарян и его подопечный Заур Курамагомедов.

Фото: Евгений НЕСЫН

ПРЯМАЯ РЕЧЬ «Я знаю Заура с 30 килограммов!» Заур Абачараев, тренер и крестный спортсмена: - Я знаю Заура с 30 килограммов! Всю свою жизнь он усердно работал, и в финальном поединке за «бронзу» я был уверен в его победе! Судейство было неоднозначным, да. Заур провел прием на три балла, но судьи дали ему одно очко. На трибунах, знаю, сидел президент Азербайджана (страны, за которую выступал соперник Заура – авт.), и, может быть, из-за этого были ошибки. Самым ярким моментом для меня стал эпизод, когда Заур не растерялся и сам, а не тренеры, остановил поединок, подал протест, потребовав пересмотреть запись! И ему вернули баллы.

Орден "За заслуги перед Отечеством II степени", который вручили донскому борцу.

Орден "За заслуги перед Отечеством II степени", который вручили донскому борцу.

Фото: Евгений НЕСЫН