Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Общество29 августа 2012 12:10

В Ростовской области на соревнованиях спортсмен умер, уронив на себя 180-килограммовую штангу

Случилось это на глазах у мэра города Шахты [шокирующее видео]

Донское следствие будет разбираться в обстоятельствах трагедии, которая произошла в минувшие выходные в Шахтах. Во время празднования Дня города в местном Дворце спорта проходили соревнования по пауэрлифтингу. На глазах у сотен зрителей (присутствовал также глава Шахт Денис Станиславов) 35-летний дебютант Игорь Голушкин во время упражнения по жиму лежа уронил штангу весом 180 килограммов.

На видео, снятом зрителем, видно, что рядом стоят двое парней - для страховки участника. Но они не успевают среагировать на случившееся за доли секунды. В итоге штанга вдавливает грудь спортсмена к спине, после чего начинается суматоха, спортивный снаряд тут же снимают, давая возможность Игорю сесть. На кадрах съемки видно, что мужчине явно плохо. Он схватился руками за голову, кто-то несет ему воду, слышатся крики: «Вызовите «Скорую»!» Однако в тот момент в зале не оказалось профессионального доктора, именно это обстоятельство, как считают некоторые, косвенно привело к смерти Игоря Голушкина. Было потеряно время, потому в больнице, куда доставили несчастного, спасти его не удалось.

Как считают эксперты, причиной гибели спортсмена могли стать проблемы с сердцем. Начинающий участник не рассчитал свои силы и перегнул палку в погоне за победой. Нетренированное сердце оказалось не готово к таким нагрузкам. И не выдержало...

- Еще во время разминки Игорь выпустил из рук штангу весом в 150 кг, ее чудом удержали ребята-страховщики, - рассказали нам во Дворце спорта Шахт. - Он должен был прекратить соревнования, ему нельзя было дальше участвовать! Ему говорили, что организм может не выдержать нагрузки, а он ни в какую! И когда Игорь поднял штангу в 180 килограммов, она сорвалась...

Известно, что погибший - уроженец Шахт, но последние годы вместе с семьей жил в Ростове. Он не занимался профессионально пауэрлифтингом и первый раз подал заявку на участие в соревнованиях. Попытка оказалась смертельной.

КОММЕНТАРИЙ

- Пауэрлифтинг - достаточно безопасный вид спорта, подобные ЧП случаются, но нечасто, - говорит многократный чемпион мира и Европы по пауэрлифтингу Михаил Вебер. - Вообще, только со стороны выглядит страшно, когда штанга падает на грудь, на самом деле, как правило, обходится без травм и переломов. Это единственный случай на моей памяти, когда спортсмен погиб во время соревнований. Я не знал Игоря Голушкина, не был знаком с его спортивной квалификацией. Не знаю, может, падение штанги стало косвенным обстоятельством, а причина - в заболевании, физическом состоянии. Но гадать не хочется, это должно показать вскрытие.

Видео предоставлено сайтом kvu.su.