
Сегодня, 1 сентября, в юридическую гимназию №1 города Ростова-на-Дону пришла на первый урок к школярам серебряный призер лондонской Олимпиады в командном фехтовании на рапирах Лариса Коробейникова. Подобные мероприятия сегодня прошли по всей стране - в Саранске, Краснодаре, Казани, Санкт-Петербурге, Москве и других городах России.
140 УЧЕНИКОВ НА УРОКЕ Еще до прихода Коробейниковой в актовом зале гимназии собрались 140 учеников нескольких параллелей - четвертых, шестых и девятых классов. Кто-то зевал, кто-то волновался перед встречей с участницей Олимпиады.

- Здравствуйте! - едва войдя в зал, поприветствовала всех спортсменка. - Я сегодня пришла к вам в гости не с пустыми руками. Вот это - маска, моя рапира и медаль, которую я получила в Лондоне. - Лариса начала раскладывать на специальном столе то, что секунду назад держала в руках. - А теперь давайте проведем небольшую разминку. Именно так разминаются все олимпийские чемпионы. Может быть, вы ими станете в будущем.
Коробейникова, словно опытный тренер, начала показывать простые упражнения. Как потом призналась спортсменка, она сама их делает перед каждой тренировкой. Дети, в особенности самые младшие, не на шутку оживились.

А ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ СЛОМАЕТЕ РАПИРУ? По окончании небольшой зарядки последовал целый град вопросов со стороны ребятни.
- Как долго вы шли к своей олимпийской медали? - Я занимаюсь фехтованием уже 17 лет.
- Вас когда-нибудь заставляли садиться на диеты? - Всегда очень важно следить за своим весом, однако мне повезло. Никогда не приходилось себя ограничивать.

- Значит, вы можете есть все что угодно? - Вредную пищу точно не посоветовала бы никому. Сама люблю две вещи — это блины и борщ!
- Вам было больно, когда вас кололи на Олимпиаде? - Да, очень больно.

- Скажите, а что произойдет, если у вас во время боя сломается рапира? - Мне дадут новую. По правилам я должна попросить судью о замене оружия. Мы на каждый бой берем с собой несколько рапир.
- А если он не разрешит поменять? - Нет, такого не может произойти. Мне что, фехтовать со сломанной рапирой?
- Вы когда-нибудь получали травму? - Однажды я сломала голеностоп, когда сделала неудачный выпад в сторону соперника, пытаясь его уколоть.
- А если не будете тренироваться целый год, что тогда с вами будет? - Я потеряю форму и мне придется начинать все заново - тренироваться, чтобы нагнать ушедших вперед подруг по команде.
- А если весишь 30 килограммов, то можно фехтовать? - Главное, чтобы у тебя были сильные ноги и руки, они важнее всего в фехтовании. А разделения на весовые категории в нашем спорте нет.
- А каким-то другим видом спорта вы занимались? - Нет. Ой, стоп, соврала. Я до фехтования занималась год плаванием.

- Есть ли у вас своя секция фехтования в Ростове? - Я, конечно, думаю о тренерской карьере, но своей секции у меня нет. Фехтованием в нашем городе занимают в областном дворце физкультурника, который находится на пересечении Крепостного и Садовой.
ПОКАЖИТЕ ХОТЬ ОДИН ПРИЕМЧИК! У школьников закончились вопросы. Слово взяла сама спортсменка. Всех учеников, которые стояли перед ней в несколько рядов, рассадили на стулья, стоявшие в актовом зале. Фехтовальщица начала рассказ о своей профессии, объясняя правила и особенности соревнований.

- Ну пожалуйста, покажите хоть один приемчик! - раздался хор голосов из зала. Коробейникова заливисто рассмеялась.
- Хорошо, смотрите, - голос спортсменки стал серьезным, она встала в такую же стойку, как и на Олимпиаде. - Вот это моя боевая стойка. Дети заерзали на стульях от любопытства. - Когда передо мной соперница, то я делаю вот так несколько шагов вперед, колю ее, а потом сразу же отхожу обратно.

В зале раздались аплодисменты. В конце олимпийского урока, прошедшего в актовом зале, спортсменку обступили ученики гимназии. Лариса Коробейникова подписала большую стопку специально приготовленных фотографий.