Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+13°
Boom metrics
Происшествия3 октября 2012 11:12

Беременную девушку в Новочеркасске зарезал друг ее мужа, желая отомстить за его «красивую жизнь»

24-летний Александр Брусник несколько раз воткнул нож в живот Ксении Попругиной, а затем хладнокровно перерезал ей горло и оставил на пороге квартиры убитой «послание» с угрозами, чтобы увести следствие по ложному пути [видео]
Александр и Ксения Попругины

Александр и Ксения Попругины

Совершенно жуткая драма разыгралась во вторник днем в Новочеркасске. В собственной квартире мкр. Молодежный была зверски убита 25-летняя Ксения Попругина - и самое страшное, зверь, зарезавший ее ножом, убил не одного, а сразу двоих людей: не только саму Ксению, а еще и ее неродившегося ребенка: всего через две недели молодой женщине предстояло рожать.

- Время убийства было известно совершенно точно, потому что как раз в тот момент она разговаривала по мобильному со своим супругом, который в это время был на работе, - рассказал «КП» источник в правоохранительных органах. - Он слышал, как в дверь позвонили, и тут же связь оборвалась. Саша сразу помчался домой, а там... девушка уже была мертва. Кто-то множество раз воткнул ей в живот нож, а потом перерезал горло (эксперты насчитают потом 22 ранения). Из похищенных вещей - мобильник и кредитная карта. Но самое главное: убийца оставил на пороге квартиры послание с угрозами, адресованными супругу, где говорилось, что это - лишь предупреждение и нужно, мол, отдать некий долг. И даже указал, кому - другу отца девушки, крупному бизнесмену.

Ксения Попругина

Ксения Попругина

Как выяснилось чуть позже, негодяй просто хотел пустить следователей по ложному следу, подкинув для разработки совершенно тупиковую версию. Дело в том, что отец убитой Ксении занимает должность замруководителя Новочеркасского электровозостроительного завода и круг его общения, соответственно, составляют в основном весьма обеспеченные, деловые люди. А ее мужа Сашу - до тех пор вполне обычного молодого человека без особых связей - не без его помощи, по некоторым данным, после женитьбы на дочери заместителя директора этого крупного предприятия назначили начальником цеха. И его окружение тоже, естественно, «подросло» по уровню.

- В этом-то и кроется основной мотив убийства, - продолжает наш собеседник. - «Приподнявшись», он стал понемногу терять отношения с бывшими друзьями, в том числе и с самыми близкими: и времени особо не было, и интересы другие появились. Одним это просто не нравилось, но они только пожимали плечами, а вот другие отнеслись к возвышению друга резко негативно. Особенно бесился 24-летний Александр Брусник - будущий убийца - он жил в том же подъезде (только несколькими этажами выше), что и Попругины, и даже был дружком на их свадьбе, а потому видел, с кем теперь общается тезка. На первом же допросе Брусник так и сказал: «Этот гад вообще старых корешей перестал во что бы то ни было ставить. Я сделал это, чтобы он стал не нужен своему крутому тестю и «спустился» обратно, а то зазнался, дальше некуда».

Александр Брусник убил жену своего друга из зависти

Александр Брусник убил жену своего друга из зависти

Для исполнения своего плана он разработал целую комбинацию - циничную и кошмарную по своей сути. Заранее написал ту самую записку, в которой невольным виновником смерти жены (от рук мафии, по его легенде) становился сам Александр Попругин, якобы задолжавший бандитам крупную сумму денег, за что те его и «наказали».

Александр Попругин

Александр Попругин

Когда он позвонил в дверь, Ксения, выглянув в глазок и увидев там знакомое лицо, естественно, открыла. И тут же получила первый удар. Совершив задуманное, подонок поднялся к себе в квартиру, замочил в воде свои окровавленные вещи и поехал на своей машине выбрасывать нож.

- Убийце, можно сказать, не повезло, - рассказывает наш источник. - Его заметил сотрудник полиции, когда тот ехал заметать следы: вещи-то он замочил, а вот нож, судя по всему, протереть забыл, и испачкал руки в крови. Вот эти красные разводы на руках, которыми он держал руль, и увидел полицейский, когда тот выворачивал со двора на низкой скорости. А уж когда пошла ориентировка по убийству, полисмен быстро сообразил, что к чему, сообщил информацию оперативникам. Дальше уже было дело техники. Подозреваемого задержали в нескольких километрах от дома, где произошло зверство.

Сейчас возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (п. «г» ч. 2 - «Убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности»), по которой Бруснику грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

"Девчонка пострадала ни за что!"

Из Новочеркасска передает корреспондент "Комсомолки" Екатерина Иванова, которая выехала на место происшествия:

Поселок Молодежный находится на самой окраине Новочеркасска, в основном здесь живут люди, которые работают на НЭВЗе. Дом Попругиных - панельную девятиэтажку - мы нашли быстро. Она ничем не выделяется среди десятков таких же окресных домов. Сегодня с самого утра, у подъезда, где случилась трагедия, толпятся местные жители. Они обсуждают беду, обрушившуюся на семью Попругиных, жалеют родителей убийцы, которые еще со вчерашнего дня боятся выходить на улицу.

В этом доме на окраине Новочеркасска, случилась трагедия.

В этом доме на окраине Новочеркасска, случилась трагедия.

- Никто из местных сначала не верил в то, что Ксюшу убил Брусник, - рассказал «КП» сосед по дому, не пожелавший называть свое имя. - Муж Ксюши, Саша Попругин, вырос в одном доме вместе с ней и Брусником. Отец у Попругина был прапорщиком, служил в ОМОНе, мама - психолог по образованию. Парень молодец, спортом занимался, институт НПИ окончил. Вежливый, воспитанный. Он с Ксюшей общался очень давно, еще со школы, она жила в соседнем подъезде. У нее папа в начальниках НЭВЗа ходит. Понимаете, НЭВЗ такое предприятие, туда просто так никого с улицы не возьмут, а если кто-то из семьи пробивается на руководяющую должность, будет туда тянуть всех родственников, будте уверены. Ее отец работал на хорошей должности, а Саша в последнее время был начальником производственно-технического бюро. Там зарплата может доходить и до сотни тысяч рублей в месяц. Брусник, чтобы вы понимали, дружил с Сашей и Ксюшей с детства. На свадьбе у них свидетелем был. У него были амбиции, а как их воплотить он, видимо, не знал. Работал он менеджером по продажам, а мечтал о большем. А в последнее время ходили слухи по району, что Попругины купили очень дорогую машину. Может это и стало последней каплей. Ксюшу очень жаль! Поженились они два года назад, в последнее время, когда жена забеременела, Саша с ней все время гулял, ей рожать уже вот-вот нужно было, она каждый день на лавочке перед домом сидела, дышала воздухом. Пострадала девчонка ни за что!