Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Общество8 ноября 2012 11:34

Ростовский стадион к ЧМ-2018 построят на искусственном острове

Проектировщик 45-тысячной футбольной арены станет известен уже через три недели

Главную новость обнародовал на заседании областного оргкомитета по подготовке чемпионата мира по футболу, матчи которого пройдут в 2018 году в одиннадцати городах России, включая Ростов-на-Дону, заместитель губернатора донского региона Сергей Трифонов, возглавляющий в правительстве рабочую группу по вопросам развития левобережной зоны и строительства футбольного стадиона к мундиалю. Арена разместится не в чистом поле, а на специально возведенном для этой цели острове.

Инвесторы уже объявили о намерении построить на Левбердоне аквапарк и бизнес-центр

- Учитывая месторасположение стадиона - на левом берегу Дона, известном своими паводками, необходимо произвести намыв и берегоукрепление (эти работы будут завершены в первом квартале 2014 года), то есть сделать искусственный остров, - сообщил он. - Мы вычислили, что площадку нужно поднять на высоту 5 - 6 метров. Сам проект арены должен пройти экспертизу в конце будущего года, во втором квартале 2014-го начнется строительство, которое завершится к декабрю 2016 года.

Это именно займется проектировкой, мы узнаем совсем скоро, 29 ноября, то есть через три недели, должны подвести результаты объявленного 18 октября конкурса по выбору подрядчика на выполнение этих работ. Власти готовы заплатить за них почти 940 млн рублей, сам же стадион на 45 тысяч зрителей обойдется, по уточненным данным, в 13,9 млрд рублей (это максимальная планка). Он будет разборным: то есть после проведения игр чемпионата часть его трибун (примерно треть) демонтируют, оставив вполне приемлемый для Ростова «тридцатитысячник».

Кстати, ряд инвесторов уже высказали намерение «войти» в левобережную зону - есть, к примеру, предложения по строительству там аквапарка и бизнес-центра.

Мост, параллельный Ворошиловскому, начнут делать в следующем году

- В течение будущего года мы должны организовать всю необходимую подготовительную работу, чтобы в 2014-м уже начать активное строительство всех объектов, которые будут задействованы на ЧМ-2018, - подчеркнул вице-губернатор Сергей Горбань.

Стало известно, между тем, что на строительство новых и реконструкцию существующих дорог к чемпионату мира собираются потратить порядка 13,5 млрд рублей. Причем 2 миллиарда, как сообщил вице-губернатору замминистра транспорта области Василий Гойда, на работы по Ворошиловскому мосту будут выделены уже в следующем году.

- Сейчас завершается рабочее проектирование, - пояснил «Комсомолке» мэр Ростова Михаил Чернышев. - Оно затянулось, потому что мы рассчитывали, что у нас река Дон относится к первому классу, а оказалось, что у нас здесь вообще морская территория, где мосты не строят. Но мы нашли решение. В следующем году начнем строить трехполосный пролет выше по течению Дона от существующего Ворошиловского моста, который мы потом закроем, поменяем его пролет. В итоге получится нормальный шестиполосный мост.

С бизнесменов спросят за волокиту

А вот темпами по решению «гостиничного» вопроса Сергей Горбань остался недоволен. Когда ростовский градоначальник рассказал, каким образом Южная столица будет выполнять требование ФИФА по обеспечению ЧМ-2018 необходимым количеством мест в отелях (сейчас есть 3,5 тысячи мест, а нужно почти вдвое больше, для чего предполагается возведение целого ряда отелей, включая «Хилтон», «Мариотт», «Холидей Инн», «Шератон» и «Хаятт Редженси Дон-Плаза-Ростов»).

- Гостиницу «Хаятт» не строят, а пытаются - двухгодичные обещания, что там начнут что-то строить, не верится уже, - отреагировал вице-губернатор. - Есть строительное пятно в центре Ростова (Б. Садовая - Крепостной, - авт.), огороженное забором. Не можешь сам - уступи тому, кто сможет. Надо очень жестко сегодня подходить к собственникам, которые набрали себе «бизнесов», а ничего у них не получается. А ведь есть три структуры, которые готовы реально заниматься строительством там.