Boom metrics
Общество13 ноября 2012 10:00

Как в новых районах Ростова решаются проблемы благоустройства

Жизнь не стоит на месте. И одно из подтверждений этому - появление новых районов. Так, по последним данным донских статистиков, в этом году на Дону построено 14 тысяч квартир, общая площадь которых составила 1 328,9 тысячи квадратных метров. Это на 80 тысяч больше, чем за тот же период 2011-го. При этом больше четверти построенного жилья с начала года приходится на многоэтажные дома. Однако тут возникает другая проблема - благоустройство и инфраструктура новых жилых районов. Только при этих условиях новоселы могут считать себя счастливцами. Правда, создавать комфортные условия для жителей застройщики не спешат: а смысл? Те же детские и спортивные площадки, лавочки и озеленение - их же в отличие от квадратных метров нельзя продать... А затраты это все-таки немалые... Более 700 тысяч квадратных метров жилья «Но не всех же стричь под одну гребенку!», - скажете вы. И будете правы. Ярким примером образцового застройщика, пожалуй, можно назвать компанию «Патриот», которая активно возводит дома в новом микрорайоне Ростова Левенцовском. Поскольку это один из самых молодых районов, то проблема детских площадок, зон отдыха и озеленения, магазинов и прочих благ XXI века приобретает особую важность. Многие эксперты констатируют тот факт, что одна из отличительных особенностей комплекса «Западные ворота» - доступность жилья, а значит, львиная доля новоселов - молодые семьи с детьми. Именно им, в первую очередь, нужны и детские садики, и школы, и больницы. Ну и, конечно же, развлечения. Поэтому создавать условия для жильцов необходимо. Но, к сожалению, часть из них не всегда зависит от компании-застройщика. Социальные объекты - бремя административного ресурса, в ее компетенции делать жизнь горожан доступной и комфортной в социальном плане. В Левенцовке уже сейчас строится детский садик и открыла двери для жителей района детская больница. И, надеемся, все еще впереди.

В посадках приняли участие около 80 добровольцев

В посадках приняли участие около 80 добровольцев

- Мы работаем на рынке Ростова уже пять лет и занимаемся комплексным освоением территорий, - рассказал директор по развитию ЗАО «Патриот» Игорь Далаксакуашвили. - Стараемся создавать благоприятную среду для жителей построенного нами района. Нам очень приятно не просто строить для реальных людей, но и заниматься открытием новых социальных объектов. Хочу сказать, что две полностью оборудованные спортивные площадки и благоустроенный бульвар в первом микрорайоне ЖК «Западные ворота» - это только начало. Впереди у нас большие планы по развитию всей территории: строительство нами пятого и шестого микрорайонов. Общая площадь участков составит 72 гектара, а планируемый объем строительства - более 700 тысяч квадратных метров жилья! Жители и сами активно участвуют в жизни своего района. При этом многие говорят о ЗАО «Патриот» как о компании небезразличной. При проектировании территории здесь учитывают даже самые мелкие нюансы. К примеру, возле каждого дома есть детские площадки. На аллеях - лавочки, там с удовольствием прогуливаются молодежь, семейные пары с детьми и любят отдохнуть на свежем воздухе пожилые люди. Да и, согласитесь, по ровным дорожкам аллей просто приятно идти домой! Особенно весной и летом радуют глаз зеленые насаждения - деревья и клумбы.

Когда тепло, на площадке гоняют на роликах, играют в теннис и волейбол, а зимой – будут кататься на коньках и играть в хоккей

Когда тепло, на площадке гоняют на роликах, играют в теннис и волейбол, а зимой – будут кататься на коньках и играть в хоккей

Так, 6 сентября в рамках совместной экопрограммы «Комсомольской правды» и бренда природной питьевой воды «Родники России» в микрорайоне Левенцовка посадили 150 деревьев. Программа «Поможем природе вместе!» включала в себя посадку деревьев во дворах и в лесопарковых зонах в 7 регионах нашей необъятной Родины. В донской столице дворы для озеленения были отобраны в ходе предварительного отборочного тура: ростовчане отправляли на сайт проекта свои заявки и участвовали в голосовании. Самими активными оказались жители Левенцовки. К ним организаторы и приехали в первую очередь. И уже в начале сентября благодаря совместным усилиям организаторов, управляющей компании «ПАТРИОТ-Сервис» и, конечно же, жильцам здесь высадили больше сотни саженцев ивы и черемухи. Участие в посадках приняли около 80 добровольцев, среди которых были не только взрослые, но и малыши, помогавшие мамам и папам озеленять свои дворы.

Теперь хоккейная площадка будет радовать не только спортсменов, но и просто гуляющих во дворе жителей

Теперь хоккейная площадка будет радовать не только спортсменов, но и просто гуляющих во дворе жителей

«Левенцовский район достаточно новый и предполагает много зеленых насаждений, - прокомментировал генеральный директор управляющей компании «ПАТРИОТ-Сервис» Юдин Сергей Вячеславович. - Поэтому мы очень благодарны организаторам акции в озеленении именно нашего района. Ведь в нем проживают в основном молодые семьи с детьми. А наше будущее поколение должно дышать чистым воздухом. Именно поэтому сегодня пришло так много жителей с детками, которые понимают всю ценность фразы «Кто, если не мы!». Мы как управляющая компания им очень благодарны за активность! Если в следующем году будет запланирована подобная акция, мы готовы принимать в ней активное участие. Ведь микрорайон будет еще расти и расти!» Стоит отметить, что жильцы и сейчас ухаживают за плодами своего труда, оберегая островки природы в своем микрорайоне. Самый спортивный район города Здесь понимают: дети - это наше будущее. Поэтому в Левенцовке есть современная спортивная площадка и особый предмет гордости - хоккейная коробка, появившаяся в конце сентября. Напомним, для того, чтобы еще больше привлечь внимание к спортивной жизни района и сделать площадки популярными среди молодежи, в начале сентября «Патриот» совместно с компанией «Магистрат-Дон» и «Комсомольской правдой» объявили конкурс на лучший эскиз для оформления ограждения хоккейной площадки в стиле граффити. Сейчас роспись хоккейной коробки снаружи и внутри уже готова. Теперь она будет радовать не только спортсменов, которые, когда тепло, гоняют по ней на роликах, играют в теннис и волейбол, а зимой будут кататься на коньках и играть в хоккей, но и просто гуляющих во дворе жителей. - Я рад, что мне предоставилась возможность принять участие в этом конкурсе, - рассказал главный художник хоккейной коробки Роман, - и мои идеи и представления о спорте, воплощенные в ярких красках, были столь высоко оценены. Это вдохновляет и дает стимул для дальнейшего развития и новых побед не только мне, но и другим ростовчанам.

- Признаюсь, мне здесь очень нравится, - поделился своими впечатлениями Павел Гречко. - Чисто и уютно, а яркие краски и стильные картинки поднимают настроение. Вот что значит неравнодушное отношение к своему делу. - Радует, что созданы условия для занятий спортом. Да и просто окружающая обстановка располагает к тому, чтобы выйти подышать свежим воздухом. Теперь у нас есть свой арт и спортобъект - гордость всего района, - Сафронов Александр. - Я очень довольна чистотой, которая царит в нашем районе, - рассказала «КП» Татьяна Ивановна. - Чистые подъезды, аккуратные дома и дорожки, красивые клумбы и много лавочек. Для детей здесь созданы все условия: детские площадки, где они с удовольствием гуляют и играют. Причем все сделано очень качественно и радует глаз.