
Видео жесткой расправы появилось сегодня в Интернете. Неизвестный автор снял на камеру телефона, как четверо здоровых мужчин в форме сотрудников колонии жестоко избивают одного молодого заключенного (на вид около 20 лет), не скупясь на нецензурные слова. Они бьют руками по животу, ногами по почкам. Последний просит о прощении, умоляет о пощаде, но это никак не останавливает изуверов.
- Да ты же сын вора, б…, - кричит один из них. За кадром слышно, что кто-то пытается уговорить охранников остановиться. Все бесполезно. Нападавшие только огрызаются, мол, еще не начинали. Заканчивается съемка тем, что заключенному засунули кляп в рот.
Завтра в обстоятельствах будут разбираться следователи и служба исполнения наказаний

- Мы знаем об этом видео, - говорит исполняющий обязанности начальника пресс-службы ГУФСИН по РО Борис Марухян. – Сейчас проводим проверку. Если все подтвердиться, виновные будут наказаны.

Следственный комитет также начал разбираться в обстоятельствах случившегося.
- В текстовой аннотации к ролику указывается, что заснятые факты превышения должностных полномочий имели место в ИК-10, расположенной в Ростове, - говорит Валерий Чекрышев, старший помощник руководителя СУ СК России по РО. - По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

А вот неофициально уже известно, что видео действительно снято в исправительной колонии № 10, только не в нынешнем году, а, скорее всего, в прошлом. Некоторые «засветившиеся» сотрудники уволились несколько месяцев назад.

Не исключено, что видео в Интернет также выложил бывший охранник, ведь тот, кто снимал жестокую расправу над человеком, явно находился там не как заключенный. Судя по словам самого избиваемого, который говорил о том, что отбыл полтора года из положенных двух, он уже на свободе, правда, если выжил.
