Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+15°
Boom metrics
Происшествия3 декабря 2012 12:56

В Ростове врачи отказались помочь женщине, которая умирала на глазах сотен людей

53-летняя преподаватель Светлана Бурдина пришла на студенческий фестиваль вместе c кадетами

Трагедией закончился семнадцатый межвузовский фестиваль звезд студенческой эстрады «Золотая осень - 2012», который проходил в пятницу во Дворце спорта. В тот день здесь собрались школьники и студенты со всего города. Всего порядка двух тысяч шестисот человек. В качестве зрителей пригласили и воспитанников Второго Донского Императора Николая II кадетского корпуса. Больше ста ребят сопровождали, как и положено, взрослые.

«Отношение хуже, чем к животным!»

- Концерт еще не начался, - рассказал офицер-воспитатель учебного заведения Александр Межеровский, - когда в зале стало плохо нашему заместителю директора по воспитательной работе Светлане Бурдиной. Она упала в обморок. Кто-то из наших стал звонить в «Скорую», кто-то побежал к работникам Дворца спорта. Но те сказали, что медпункт у них сократили. В итоге, дежурившие на месте полицейский и сотрудник МЧС раздобыли где-то кусок скатерти и вынесли ее в холл. Больше получаса - пока ехали медики - она пролежала в коме на бетонном полу. Мы раз за разом набирали «03», но нам отвечали - «стоят в пробке». В общем, в тот день мы хорошенько почувствовали, что отношение некоторых врачей к людям даже хуже, чем к животным!

- Я вспомнила, что как раз рядом находится Дворец здоровья, - добавляет другой очевидец, офицер-воспитатель Маргарита Гулидова. - Он стоит практически примыкает к зданию, где мы находились. Добежать туда - ровно минута. Сначала я подбежала к вахтеру, которая отправила меня в регистратуру, те, в свою очередь - в «Оперативный отдел». Там сидела сотрудница. Я ее попросила - может быть, кто-то из врачей может пойти посмотреть на человека, который столько времени лежит без сознания - померить давление, может, укол какой-то вколоть. Или чтобы нам хотя бы сказали - можем ли мы ее сами отвезти в больницу, ведь транспорт у нас был. Работница при мне начала обзванивать врачей-специалистов, сделав где-то шесть-семь звонков разным людям. Но никто так и не согласился к нам выйти. Никто - ни один врач, ни одна медсестра! Все лишь отвечали - это не наше дело, звоните в «Скорую»! На вопрос: «А если кому-то из ваших посетителей вдруг станет плохо?» - девушка лишь сочувственно пожала плечами. Почему на таком мероприятии не было ни одного врача? Ведь, если бы помощь оказали вовремя, человека, наверное, можно было бы спасти! Тем более при инсульте, когда особенно важны первые 15 - 20 минут.

«Я об этом случае не знаю!»

Мы тоже попытались найти ответ на главный вопрос: почему на мероприятии, где было столько людей, не оказалось ни одного штатного медика. Тем более что большинство собравшихся - дети. По словам организатора фестиваля Магомеда Магомедова, праздник проходит в 17-й раз.

- Мы отправляли, как и положено, запрос в министерство здравоохранения Ростовской области с просьбой организовать машину «Скорой» на праздник, - сказал он. - В этот раз нам пришел ответ: «Мероприятие находится на приоритете» (свободная машина отправляется на вызов в первую очередь, - прим. авт.). Хотя все предыдущие годы карета «Скорой помощи» всегда дежурила. Но тогда она ни разу так и не потребовалась...

В самом медицинском учреждении, куда обратились люди, попавшие в беду, заместитель главврача по медицинской работе прямо так и ответила: «Я об этом случае не знаю!» И узнает ли уже - большой вопрос. Можно много говорить и о клятве Гиппократа, и о человечности тех людей в белых халатах, которые волей случая оказались на месте событий. И не нашли возможности просто помочь. Не по инструкции, а по-человечески. Какой урок был преподнесен детям, которые когда-то также станут и людьми в форме, и бизнесменами, и теми же врачами.

К слову, в тот же день заслуженного педагога отвезли в реанимацию городской больницы имени Семашко. Женщина скончалась в воскресенье, так и не приходя в сознание.

- Светлана Николаевна была очень ярким, энергичным, жизнерадостным человеком, - не скрывая слез, о ней говорят и дети, и коллеги. - Она старалась украсить эту жизнь, привнести в нее что-то лучшее. И всегда была требовательной к себе и другим.

КОМПЕТЕНТНО

«Скорая» ехала 37 минут

- Вызов поступил на пульт диспетчера в 17.38, - рассказала заместитель главного врача по скорой медицинской помощи БСМП Татьяна Зауголышева. - Уже в 18.15 врачи прибыли на место. В тот день весь город был в пробках. Было много вызовов. Но как только появилась свободная машина, она тут же была отправлена на мероприятие. Пациентка была госпитализирована в городскую больницу имени Семашко с предварительным диагнозом: «инсульт». Всего же за сутки по телефону «03» поступило 1 220 вызовов.

Olga.Gopalo@phkp.ru