Boom metrics
Интересное12 февраля 2013 13:25

Всего за месяц телефонные мошенники развели ростовчан почти на полмиллиона рублей

Чаще всего ловкачи «блокируют» банковские карты и «продают» телефоны и духи через Интернет

Фото: Александр СТЕПАНОВ. Перейти в Фотобанк КП

Эту историю «КП» рассказала наша читательница Татьяна М. Она специально позвонила в редакцию, чтобы, во-первых, как она заметила, «прилюдно расписаться в собственной глупости», а во-вторых, предостеречь других.

«Не надо зарекаться!» - Знаете, когда читаю про разных мошенников, в том числе и в вашей газете, всякий раз думаю: Боже, ну какие идиоты эти люди, раз дали себя так легко развести! А эти, аферисты, ну так примитивно работают, куда им там до Остапа Бендера! - выдала сначала с ходу молодая женщина, а потом, после небольшой паузы, добавила:

- Но ведь говорят же, что ни от чего нельзя зарекаться... Особенно когда мнишь о себе невесть что. И я попалась на удочку проходимцев. Во время недавних новогодних каникул, перед Рождеством, мы собирались поехать в путешествие на нашей машине, а я как раз помчалась за какими-то срочными, как обычно бывает, покупками. И тут мне SMS приходит: «Ваша карта Visa заблокирована по техническим причинам. Приносим Вам свои извинения за доставленные неприятности. В ближайшее время наши специалисты все исправят. Для ускорения процесса разблокировки свяжитесь с менеджером управления по обслуживанию физических лиц». И указан телефон. Ну вот почему мне в голову не пришло, что телефон - мобильный, что не указано название моего банка? Я спешила, хотя это, конечно, не оправдание, и переклинило еще: откуда они знают, что у меня Visa? В общем, во мне проснулась «блондинка».

Словом, она позвонила. На том конце трубки ответил мужской голос, объяснивший, что произошел сбой системы: она как будто «не видит» банковские карты. А чтобы они снова определились, нужно провести безналичную операцию: перевести деньги на оперативно созданный как раз для спасения клиентов банковский сервер. А когда банковский пластик «засветится», деньги вернутся.

- Пока все объяснялось, этот «менеджер» несколько раз повторил, что операцию можно осуществить без комиссий в любом банкомате, лучше переправить сумму, кратную тысяче рублей, - продолжает Татьяна. - И я подошла к первому попавшемуся в торговом центре банкомату и под диктовку переправила пять тысяч на какой-то счет. Мне было сказано: спасибо, через несколько минут вам придет SMS о разблокировке и одновременно деньги вернутся обратно на счет.

Возврата она, конечно, не дождалась. В полицию тоже не пошла: услышала от рассмеявшегося мужа, что в этом месяце она лишается похода в SPA-салон, и все.

За разводами нередко стоят зекиА между тем, в правоохранительных органах уже устали разгребать приходящие пачками заявления пострадавших от телефонных мошенников. Только с начала года, как мы подсчитали вместе с пресс-группой Управления МВД по Ростову-на-Дону, аферисты «кинули» жителей Южной столицы более чем на 420 тысяч рублей. Во всех случаях люди добровольно отдавали ловкачам свои кровные, клюнув на их уловки.

- Схем, в общем-то, немного, - говорит официальный представитель городского УМВД Галина Любивая. - Прежде всего, это сообщения и звонки о якобы заблокированных картах: народ в суматохе, услышав эту «потрясающую новость», не разобравшись, перечисляет мошенникам деньги - по 3 - 5 тысяч рублей. Иногда бывает и больше: один житель Ворошиловского района, к примеру, расстался с 16 тысячами, другой переправил через банковский перевод 40 тысяч.

Второй «проходной» вариант, который, кстати, уже не первый год обкатывают аферисты, - сообщение о том, что близкий родственник попал в какую-то неприятную, чрезвычайную ситуацию. Одной ростовчанке, допустим, позвонил некто, представившийся следователем, и объявил, что ее сын, будучи за рулем, попал в неприятное ДТП и, чтобы его вызволить, нужно отдать 300 тысяч рублей. Бедолага, у которой даже не мелькнула мысль связаться с парнем (проходимцы часто говорят - звонить, мол, бесполезно, телефон разбит, и им верят), наскребла 90 тысяч и вручила. Сын «нашелся» буквально через пару часов: приехал домой и натурально опешил от новости.

- Еще участились случаи с интернет-покупками: горожане приноровились делать приобретения на разных сайтах, которые работают по доставкам, - предупреждает Галина Любивая. - Производят оплату, а потом безуспешно ждут курьера - разумеется, никто не приезжает. Были инциденты с приобретением кроссовок, IРhone-5 (предлагался аппарат на полторы тысячи дешевле, чем в обычном магазине, и мужчина прельстился этой скидкой), с заказом алкоголя (один любитель «влетел» на пять тысяч).

По информации другого нашего источника в правоохранительных органах, нередко за подобными разводами стоят заключенные: они буквально «на дурака» набирают номера или отправляют SMS и начинают пудрить мозги. И попадаются не только обычные горожане, но и чиновники. Вспомнить хотя бы, как года два назад осужденные за убийство из колонии строгого режима Константиновска заставили заплатить им полтора миллиона рублей нескольких глав районных администраций: они представлялись сотрудниками Следственного комитета. В их сети угодили и два руководителя из Ростовской области - главы Морозовского и Орловского районов.