Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+26°
Boom metrics
Общество2 апреля 2013 13:05

Могут ли постные блюда быть вкусными и красивыми?

Ответить на этот вопрос «КП» предлагает своим читателям

Фото: Ирина ПОТЕРЯ

С каждым годом все больше людей стараются соблюдать Великий пост. Понятно, что в это время мы прежде всего спасаем душу, ведь не хлебом единым жив человек. Но вот о чем о чем, а о еде тоже забывать не стоит. И несмотря на то, что на ближайшее время верующие должны будут отказаться от продуктов животного происхождения и яиц, зато им можно есть хлеб грубого помола, сваренные на воде каши без сливочного масла, овощи, фрукты, орехи и грибы. А также мед, который рекомендуется предварительно освящать.

Так могут ли быть постные блюда вкусными и красивыми? Ответить на этот вопрос мы предлагаем вам, наши дорогие читатели. И вот первые рецепты на наш конкурс мы получили:

Салат «Полезный»

Салат Полезный

Салат Полезный

Фото: Жанна БАТАЕВА

Пишет Виолетта Глодышева из Таганрога.

Понадобится: 500 граммов лука-порея, 200 граммов сельдерея, лимон, 2 - 3 моркови, петрушка, укроп, зеленый лук, растительное масло, соль, специи.

Приготовление: лук, сельдерей и зелень вымыть, порезать, морковь натереть, перемешать, сбрызнуть соком лимона, заправить растительным маслом, смешанным с солью и перцем.

Овощные оладьи

Оладьи

Оладьи

Советует Оксана Хронина из Батайска.

Понадобится: 200 граммов вареного в мундире картофеля, кабачок, морковь, луковица, столовая ложка муки, соль, специи, растительное масло

Приготовление: очищенные от кожуры картофель, кабачок, морковь натереть на терке, отжать сок, добавить муку и обжаренный на сковороде лук. Из полученного теста приготовить оладьи. Подавать лучше с соусом.

«Пикантный»

Салат Пикантный

Салат Пикантный

Фото: Ирина ПОТЕРЯ

Рецептом делится Нина Полухина из Ростова.

Понадобится: пачка крабовых палочек, 2 помидора, 1 - 2 зубчика чеснока, 2 столовые ложки майонеза (постного).

Приготовление: крабовые палочки и помидоры нарезать, добавить измельченный чеснок и заправить майонезом. Приятного аппетита!

Салат из грибов с помидорами

Салат из грибов с помидорами

Салат из грибов с помидорами

Пишет Наталья Полушка из Батайска.

Понадобится: 3 средних помидора, 5 - 6 средних шампиньонов, луковица, 2 столовые ложки 3% уксуса, 2 столовые ложки растительного масла, по вкусу - соль, сахар, перец.

Приготовление: лук измельчить и влить уксус, в который заранее добавить соль, сахар и перец. Помидоры обдать кипятком, сделать ножом небольшой надрез, очистить от кожуры и нарезать. Грибы хорошенько промыть и нарезать вдоль тонкими полосками. Все ингредиенты перемешать, добавить растительное масло. Через два часа, когда лук и грибы хорошенько замаринуются, можно подавать на стол.

Присылайте нам свои рецепты с фотографией постного блюда. Авторов лучших кулинарных шедевров мы назовем в начале мая и пригласим в редакцию «Комсомолки». Давайте делать любимую газету вместе!